Смотреть в будущее, не забывая о прошлом

3691

Приморская неврологическая школа может похвастаться очень богатой историей. У истоков её формирования стояли великие неврологи, передавшие свой опыт последующим поколениям врачей. В 1976 году во Владивостоке было заложено неврологическое отделение, которое сегодня является краевым. Впоследствии стали открываться частные центры. Одним из них стал международный медицинский центр «Неврон», который уже более 18 лет успешно работает в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы у детей и взрослых. Специалисты центра постоянно следят за научными инновациями в области неврологии, организуют конференции, на которых врачи из Приморья и других регионов России делятся знаниями и опытом.  В минувшую пятницу прошли «Калинкинские чтения», посвящённые современным методам диагностики и лечения заболеваний нервной системы у детей.

Жизнь детей дороже всего

Конференция проводится второй раз, она посвящена памяти Калинкиной Майи Ивановны, первому главному детскому неврологу Владивостока. В 1976 году она стала руководителем отделения детской неврологии на базе детской городской больницы. Кроме этого, она курировала всю амбулаторную службу, была главным детским неврологом при департаменте здравоохранения. По её инициативе на базе больницы был открыт обучающий центр, где проходили стажировку молодые доктора. Участники конференции не единожды упоминали имя Майи Ивановны.

- Она была не только талантливым организатором и замечательным врачом, но и очень грамотным и глубоким учителем, - рассказала Наталья Михайличенко, к.м.н., генеральный директор медицинского центра «Неврон». - Неврология очень сложная специальность, и нужен талант, чтобы рассказать всё простым языком. Когда открываешь книги, кажется, что нервная система просто непознаваема. Но когда объясняла и рассказывала Майя Ивановна, всё становилось на место. Она не просто передавала свой опыт и знания, она передавала любовь к своей профессии. Практически все детские неврологи Приморского края – это её ученики. И никто из них, несмотря на кризис и тяжёлые времена, не оставил свою профессию. Мы действительно чтим её память и хотим продолжить её дело.

Майя Ивановна была первооткрывателем, всегда применяла самые передовые технологии, новые методы лечения. Она делала пневмоэнцефалографии, родничковые пункции. Часто была на стажировках, училась у профессора Шайко в Минске, у профессора Ратнера в Казани, у профессора Бадаляна из Москвы. Под конец жизни Майя Ивановна работала в центре «Неврон». Она была удивительным человеком, служила своему делу до последней минуты. Даже будучи больна раком, не имея сил ходить на работу, она по телефону консультировала детей. Жизнь каждого ребёнка для Майи Ивановны была дороже всего.

Владивосток не уступает Москве

Конференция проходит уже второй раз, и география её довольно обширная. Поделиться опытом и почерпнуть знаний приехали врачи не только из Приморья, но также из Новосибирска, Омска, Хабаровска и Москвы. Всё это в который раз свидетельствует о высоком уровне организации мероприятия и актуальности обсуждаемых на конференции тем.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Серафима Гуляева, профессор, д.м.н:

- Школа неврологии, которая была сформирована в Приморском крае, является одной из лучших в нашей стране. Она известна не только в России, но и за рубежом. Сегодня мы живём в период очень активного реформирования, некоторые дисциплины сливаются, меняется формат здравоохранения и медицинского образования. Поэтому очень важно помнить о своих корнях и сохранять преемственность.

Примечательно, что на конференции присутствовала одна из учениц Серафимы Ефимовны, врач-невролог Ольга Собокарь, в настоящее время проживающая и работающая в Москве. Она выступила с докладом на тему коррекции поведенческих нарушений у подростков. Над этой проблемой Ольга Александровна работает уже давно, пишет диссертацию, являясь соискателем ведущего детского невролога России Андрея Петрухина. На конференции она представила свои научные изыскания и наработки.

- Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь, - подчеркнула Ольга Александровна. - И расстояние не является препятствием для обмена научным опытом, знаниями, и для общения с коллегами. Тем более, что в неврологии Владивосток нисколько не уступает Москве, а в некоторых моментах даже превосходит.

Следуя традициям

Ещё многие важные темы были затронуты на конференции. Говорилось о сложностях лечения детей с экстремально низкой массой тела. По стандартам ВОЗ, пятисотграммовые младенцы должны жить, но такие дети не доношены и имеют проблемы перинатальной нервной системы. Как правило, у них есть родовые травмы, травмы шейного отдела позвоночника. Подобные больные требуют особого внимания. Также на конференции обсуждались дети с аутизмом и с задержкой речевого развития. Особо было сказано про детей подросткового возраста, у которых много своих проблем – поведенческих, девиантных, психосоматических. Нейрохирург Артур Биктимиров рассказал о новых методиках лечения эпилепсии. Он работает в медицинском центре ДВФУ, где проводит операции с использованием самого современного оборудования. Некоторые операции удаётся провести за счёт федерального бюджета, и родители привозят детей не только из Приморья, но и со всей России.

Марина Рюмкина, заведующая отделением неврологии городской больницы, ещё раз подчеркнула актуальность и важность «Калинкинских чтений»:

- Данная конференция, безусловно, нужна, и очень хорошо, что её решили посвятить памяти Калинкиной Майи Ивановны. Мы оказываем высокоспециализированную помощь, и получается так, что человек, который открывал отделение и работал там с первого дня, уже ушёл из жизни, но дело её живёт и память о ней светла. Сегодня присутствует много гостей со всей России, и тем самым мы отдаём дань уважения, чтим традиции. И мы стараемся не упасть в грязь лицом, потому что Майя Ивановна была действительно грамотным, опытным специалистом, и воспитала огромную массу детских неврологов, которые сейчас, успешно работают в этой сфере. Наталья Михайличенко, организатор конференции, тоже является её ученицей. С первого дня открытия больницы и до наших дней отделение неврологии было одним из первых. Мы все помним Майю Ивановну и стараемся продолжать её дело.


Поделиться
3691
Личный кабинет