Помощь с неба

2696

С начала работы – февраля 2016 года - вертолетами санавиации в Приморском крае совершено 58 вылетов от Находки до Красноармейского района. С 5 февраля силами воздушной скорой помощи в больницы третьего уровня, где пациентам оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь, из районов доставлены 62 пациента, из которых 28 - дети.

- Общее количество лётных часов за неполные три месяца работы двух воздушных карет скорой помощи составило 165 часов 41 минуту, - сообщил вице-губернатор Павел Серебряков, - тогда как за весь прошлый год на арендованном вертолете специалисты Центра медицины катастроф налетали всего 98 часов.

Как отметили в Центре медицины катастроф, на практике вертолеты оказались настолько востребованным, что почти все время находятся в небе.

- Сегодня мы пробуем новые возможности санитарной авиации – на днях провели учения по спасению пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, - рассказал главный врач Центра медицины катастроф Приморья Александр Партин. - Впервые в истории края в спасательной операции задействован вертолет.

О том, что санитарные вертолеты могут применяться гораздо шире, говорит и начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Приморскому краю Игорь Швец:

- Раньше, мы заключали договора с авиационными предприятиями. Теперь, с появлением на территории Приморского края санитарной авиации, задействовать вертолеты при спасении людей, гораздо дешевле и проще.

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Два вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены Администрацией края в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.


Фото с сайта: www.primorsky.ru

 

Поделиться
2696
Личный кабинет