Приморскую медицину представят в Москве

5787
С 28 по 30 апреля в Москве пройдет Х Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», организованный при помощи Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Впервые, четыре года назад, приморскую медицину на мероприятии представляли сотрудники КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», в прошлом году к ним присоединились Приморская клиническая больница № 1, Краевая клиническая больница № 2, Владивостокская клиническая больница № 1 и Владивостокская поликлиника № 1. На сей раз в состав делегации вошли врачи и другие работники медучреждений не только Владивостока, но и края. Не смогли отправить делегатов, но внесли свой вклад в экспозицию Находкинская городская больница, Тихоокеанский государственный медицинский университет и даже Приморская картинная галерея.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

14 апреля делегаты собрались в кабинете главного врача ВКДЦ Анжелы Кабиевой, чтобы обсудить детали предстоящей поездки. Поддержать их пришла и начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения края Ольга Механцева. Она отметила, что представлять медицинское Приморье на мероприятии такого уровня – высокая честь и поблагодарила от всего краевого здравоохранения членов делегации и главных врачей учреждений-участников за активность и неравнодушие.

– Отдельная благодарность – Анжеле Анатольевне, – подчеркнула Ольга Дмитриевна. – Она назначена координатором этого мероприятия, и именно она является вдохновителем всего этого процесса, вкладывая в него всю душу.

Защищать честь краевой медицины в Москве поедут заведующая эпидемиологическим отделом Спасской городской больницы Танзиля Грищенко, заведующая поликлиническим отделением Дальнереченской центральной городской больницы Ольга Овчарова, старшая медицинская сестра Регионального сосудистого центра (Приморская краевая больница № 1) Галина Голикова, заместитель главного врача по кадрам Владивостокской клинической больницы № 2 Елена Кушнаревская, заместитель главного врача по экономической части Уссурийской центральной городской больницы Сергей Усанов и, конечно, сотрудники Владивостокского клинико-диагностического центра – заведующая Краевым центром медицинской профилактики Нина Горбатюк и руководитель делегации, заведующая Центром здоровья Екатерина Хмельницкая.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

– Я рада, что в составе нашей делегации не только врачи, – заявила Анжела Кабиева. – Необязательно быть медиком, чтобы быть проводником идеи здорового образа жизни.
Руководитель ВКДЦ, чтобы ввести в курс дела новых активистов, рассказала им, как сотрудники Центра представляли медицину Приморского края на прошедших форумах. А для наглядного эффекта провела и мини-презентацию на большом мониторе.

– Форум проходит уже 10 лет, мы принимаем в нем участие пятый год, – сообщила Анжела Кабиева. – В 2013 году мы впервые, на одном из круглых столов, проходящих в рамках Форума, рассказали там о нашей деятельности, совместном проекте с приморским художником Борисом Цоем «Видеть прекрасное ты можешь», о нашей акции «Прогулка с врачом» и других проектах. К слову, «Прогулка» принесла нам тогда награду.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

А в 2014 году приморская экспозиция была впервые оформлена на стенде и получила высокую оценку Лео Бокерии. Именно он когда-то стал инициатором проекта «Прогулка с врачом», и теперь его идея воплощена на дальневосточных рубежах России, во Владивостоке. Такой периодичностью не может похвастаться ни один регион страны. Заслуженный врач тогда похвалил приморцев за упорство в нелегкой работе по формированию здорового образа жизни населения, предложив создать национальный штаб, контролирующий периодичность этих акций по стране. По итогам работы ВКДЦ получил диплом и медаль победителя конкурсной программы выставки форума.

Ежегодно Форум проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Минздрава, Министерства сельского хозяйства, Правительства Москвы и других высоких государственных структур. Периодически в мероприятии участвуют и страны СНГ – тогда к нему присоединяется и Министерство иностранных дел РФ. В этом году участники Форума – только российские регионы.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

Цели мероприятия – объединение усилий общества, медиков и власти в деле сохранения здоровья нации, профилактики социально значимых хронических заболеваний, пропаганды ответственного отношения граждан к своему здоровью, формирования здорового образа жизни, а также развитие сотрудничества государств-участников СНГ в деле обеспечения экологической безопасности, улучшения качества жизни и формирования экологической культуры населения с целью сохранения и укрепления здоровья людей, а также объединение усилий органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально ответственного бизнеса в сфере охраны здоровья населения, формирования экологической культуры и охраны окружающей среды.

– В этом году мы подали заявки на участие не только в выставке, но и в конкурсе среди регионов на лучший проект по профилактике социально значимых неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, – рассказывает Анжела Анатольевна. – Мы не знаем, выпустят ли нас в эфир, но презентацию готовим. Если нас допустят, то мы представим наш проект «Прогулка с врачом» публично, если нет – то он будет оцениваться заочно. Это - как решит конкурсная комиссия.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

В преддверии форума сотрудники ВКДЦ совместно с департаментом здравоохранения и департаментом информационной политики края провели большую работу. Изготовлены баннеры для стендов, буклеты, представляющие ключевые достижения приморского здравоохранения и успешные наработки профилактической медицины. На экспозиции будут представлены автопоезд «Забота», Приморский краевой перинатальный центр, Тихоокеанский государственный медицинский университет, рассказано об организации высокотехнологичной помощи в крае, фельдшерско-акушерских пунктах, санитарной авиации, развитии массового спорта.

Приморская картинная галерея готовит баннер о детском творчестве в контексте здорового образа жизни и передаст с врачами в Москву картины, которые украсят стенд Приморского края. Кроме проектов, делегация будет представлять и видеоролики с видами природы и городов Приморья – на стенде поместят телевизионную панель. Отправятся в столицу и многочисленные сувениры с логотипом «Здоровое Приморье» – флажки, магнитики и т. п. Готова и униформа для самих делегатов – они наденут белые футболки-поло в сине-белую полоску. Еще одним украшением нашего стенда станет мягкая игрушка ручной работы – тигр-морячок.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

Делегация вернется обратно 2 мая, после чего в течение месяца будет организован круглый стол или конференция, где врачи расскажут и покажут коллегам всё, что видели на форуме.

В напутствие Ольга Механцева пожелала участникам вернуться без усталости, а только с положительными эмоциями.

ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр

– Я очень рада, что у нас собралась такая команда, – отметила Ольга Дмитриевна. –  Уверена, что всё у вас получится. Вы большие молодцы, что решились участвовать в таком мероприятии, и это большая ответственность, ведь вы будете отстаивать честь всего Приморского края. Мы должны достойно представить работу, которая у нас ведется – а сделано немало хорошего. Лично от меня и от департамента здравоохранения желаю вам всем удачи!

 

Поделиться
5787
Личный кабинет