Стоматологи Приморья принимают поздравления

2930

День стоматолога отмечается сегодня, 9 февраля, во всем мире. Наверняка почти каждый боялся заходить в кабинет зубного врача в детстве. Но все мы знаем, что красивая и здоровая улыбка всегда должна сопровождать каждого уважающего себя человека.

Несмотря на то что профессия зубного врача считается одной из древнейших в медицине (первые дантисты появились еще до нашей эры), День стоматолога – праздник для международного сообщества докторов относительно молодой, его отмечают около 30 лет. В России это событие чествуется всего несколько лет, но его популярность с каждым годом растет.

История праздника связана с христианством. 9 февраля церковь вспоминает мученицу Аполлонию  Александрийскую, которую во втором веке нашей эры под пытками заставили отречься от веры. Щипцами, один за другим, женщине вырвали все зубы. Страдания Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда, согласно которой стоит только произнести имя святой и помолиться ей, как зубная боль утихнет.

Стоматология как наука развивалась постепенно, начиная еще с древних времен. Прототип первой бормашины, как доказали ученые, использовали 9 тысяч лет назад. А переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению произошел лишь в начале 18 века. Тогда же люди, оказывающие стоматологическую помощь, объединились в единое профессиональное сообщество.

Портал VladMedicina.ru в этот день обратился к приморским дантистам, чтобы узнать, почему они выбрали стоматологию в качестве дела всей своей жизни.

Сергей Едранов, руководитель Стоматологической клиники DR Edranov, д.м.н.:

- На выбор моей профессии повлияло несколько факторов. Во-первых, я родом из семьи, где мама и другие родственники – врачи. И в доме, где я рос, царила своего рода врачебная атмосфера. Во-вторых, уже в детстве, когда я занимался в косторезной студии на художественном отделении Певекской школы искусств, в работе по кости использовал стоматологические инструменты! Вот так и сложился мой профессиональный выбор. Когда я окончил медицинский университет и получил диплом челюстно-лицевого хирурга, то рассчитывал заниматься пластическими, косметическими операциями. Но такой вакансии в то время не нашлось, и обстоятельства заставили меня поступить на должность стоматолога-имплантолога.

Всем коллегам, хочу пожелать крепкого здоровья, профессионального роста и творческой реализации. Самое главное в жизни каждого врача-стоматолога – это дарить прекрасные и здоровые улыбки. Успех нашего труда заложен в непрерывном медицинском образовании (НМО) и ежедневной клинической практике. Поэтому, пусть новые профессиональные вершины покоряются вам с легкостью! Пусть вам сопутствуют успех и удача в работе, результаты труда радуют, а благодарность пациентов будет искренней

Валерий Толмачев, заведующий кафедрой стоматологии ТГМУ, доцент, к.м.н.:

- В школе я думал о том, чтобы поступить на лечебный факультет. Но потом, будучи абитуриентом, стал изучать стоматологическую специальность. И оказалось, что это не только лечение зубов, но и масса других возможностей, в том числе хирургических. А у меня в детстве была мечта стать хирургом. Вот в какой-то степени эта мечта и осуществилась.

Стоматология всегда стояла на одном из самых передовых уровней развития медицины. Причем, это не просто какие-то эксклюзивные институты для ограниченного круга лиц, а услуга для всех и для каждого. Стоматологи, наверное, одни из самых восприимчивых ко всем нововведениям специалистов в медицинской области.

Своим коллегам хочу пожелать только счастья и удачи во всех начинаниях. И самое главное, не бояться трудностей!

Игорь Елистратов, руководитель Клиники доктора Елистратова:

- Стоматологию я для себя выбрал, потому что мне самому нужно было сделать зубы. А если серьезно, больше всего в этой области медицины мне нравится, что это ремесленное дело. Врачи-стоматологи каждый день работают руками, и это очень ценно.

Рафаэль Гогян, стоматолог-хирург клиники «George Dental Group»:

- О медицине я мечтал еще с детства, хотел стать хирургом. А пойти в стоматологию в старших классах мне посоветовали друзья – в итоге я поступил в медицинский и выбрал для себя именно это направление.

Коллегам желаю плодотворной работы, карьерного роста, хороших пациентов и минимум проблем.


Фото с сайта: www.dh05.ru

 

Поделиться
2930
Личный кабинет