Стоматологи Приморья: выпускники стомфакультетов останутся без работы!

4075

Минздрав планирует ввести законодательный запрет на работу выпускников медицинских частных клиниках в течение пяти лет. Как заявила в понедельник глава ведомства Вероника Скворцова, разработан проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенный срок. В настоящее время обсуждается пятилетнее ограничение. Портал VladMedicina.ru решил поинтересоваться мнением по поводу новой инициативы Министерства представителей государственных стоматологических учреждений.

- Решение Минздрава «посадить» всех выпускников медицинских вузов в бюджетные ЛПУ на пять лет ущемляет не только их конституционные права, но и противоречит сложившейся потребности ГБУЗов, - убежден главный врач ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» и главный внештатный стоматолог Приморья Артур Константинов. – Понятно, что я говорю о своем, стоматологическом направлении. Иными словами, сажать их будет просто некуда. Мы проанализировали потребность бюджетных стоматологических поликлиник Приморья на 2016 год, так вот, согласно заявкам главврачей, краю требуется 14 профильных специалистов. Конечно, по факту необходимо больше, но я понимаю руководителей лечебных учреждений.

Дело в том, что стоматология крепко привязана к креслу, которое должно быть оборудовано по всем стандартам. Мы не можем посадить новоиспеченного дантиста за обычный письменный стол и обязать его лечить зубы. А материально-техническая база наших поликлиник не позволяет набирать полноценные штаты, на новые стоматологические установки денег не выделяется. Также в поликлиниках отсутствуют свободные площади. Нет мест – нет места и кадрам.

Минздраву, чем придумывать такие «лазейки», нужно, прежде всего, обеспечить достойные и комфортные условия работы в бюджетных медучреждениях, давать молодежи жилье. В этом случае она сама пойдет в государственные ЛПУ. Еще одна проблема состоит в том, что у нас много работающих пенсионеров, которых мы не имеем права увольнять, и которые удерживают эти места. Никто их ни в коем случае не осуждает, это следствие перманентного экономического кризиса и социальной политики государства. На одну пенсию прожить очень сложно.

Как отмечает главный краевой стоматолог, в любом случае необходимо продолжать работать по целевому набору, увеличивать прием «целевиков», при этом строго отслеживать их реальное трудоустройство именно в то медучреждение, с которым заключен контракт.

С коллегой по цеху полностью согласен главный врач КГБУЗ Владивостокская стоматологическая поликлиника №1 Алексей Прокофьев:

- Мне действительно будет некуда пристроить очередного бюджетника, свободных рабочих мест просто нет. Мы испытываем серьезный дефицит помещений, которые, к тому же, должны быть оборудованы по всем стандартам. А стоматолог всегда «привязан» к креслу, к бормашине, в отличие от терапевта. Поэтому, в случае принятия такого нормативного акта выпускники стоматологических факультетов и отделений  станут безработными.

Не видит очевидной логики в решении Минздрава и заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ТГМУ, к.м.н. Валерий Толмачев.

- Грубо говоря, наш университет выпускает в год 50 специалистов, - говорит Валерий Евгеньевич. – За край говорить не могу, но потребность городской стоматологии – два человека. Все места заняты, штаты укомплектованы, свободных площадей нет, дополнительных рабочих мест в бюджетной сфере не предвидится. Насколько я знаю, никто не планирует открывать для десятков вновь испеченных стоматологов отдельную госклинику. В итоге мы получим целую армию безработных специалистов.

И, конечно, не могу обойти стороной юридический и нравственный аспекты инициативы чиновников. Во-первых, действующую Конституцию и гарантированное ей право каждого на свободный труд никто не отменял. Во-вторых, я считаю, что это нечестно и несправедливо по отношению к ребятам, сделавшим пять лет назад выбор в пользу профессии стоматолога. Их опять обманули…

Фото с сайта: salfirina.ru



Поделиться
4075
Личный кабинет