Непреодолимое желание быть врачом

3478

Ярмарка вакансий для будущих врачей – студентов-выпускников всех специальностей, а также интернов и ординаторов прошла 26 ноября в Приморье. Завтрашние доктора встретились с потенциальными работодателями из Приморского края и других регионов Дальневосточного федерального округа. А те, в свою очередь, представили свои доклады о насущном кадровом вопросе в своих регионах.

По словам ректора ТГМУ Валентина Шуматова, сегодня в рамках мероприятия с докладами выступили представители медуниверситета, департаментов и министерств  здравоохранения ДВФО - около 20 главных врачей и представителей лечебных учреждений.

- Именно здесь студенты могут заключить договоры целевого обучения по программам интернатуры и ординатуры, - подчеркнул Валентин Борисович. – А в дальнейшем - продолжить своё обучение, получить востребованную «узкую» специальность и стабильное место работы в медицинской организации.

Приморье, конечно, в приоритете. Но обойти вниманием не кузницу, а «приемщицу  кадров» - Сахалинскую область - было бы несправедливым.

- Система сахалинского здравоохранения – это свыше 100 организаций и 14 тыс. сотрудников, -  напомнила начальник отдела кадровой политики, государственной гражданской службы и мобилизационной подготовки Министерства здравоохранения Сахалинской области Татьяна Ивкина. - Медицинские учреждения оснащаются новым оборудованием. Так, в ближайшее время, в Южно-Сахалинске откроется первый в области Центр лучевой диагностики.  Но, главное – к нам приходят новые кадры, которых мы умеем мотивировать. Для вновь прибывших на остров специалистов создают максимально комфортные условия труда.

К примеру, молодой специалист Елена Кругляк приехала на остров из Благовещенска. Побывав у подруги в гостях, влюбилась в эти места, и нашла свое место именно здесь.

-Это возможность сделать жизнь такой, какой мы хотим ее сделать, - подтверждает свое решение Елена. – Мне позитивно и хорошо. Конечно, не могу не поблагодарить Правительство за Программу поддержки молодых специалистов. Она реально работает! Мне выплатили подъемные, предоставили качественные, достойные условия труда, и, конечно, я о своем выборе не жалею.

- Служебное жилье, подъемные средства и достойные условия труда – вот три главных «кита» для привлечения молодых врачей, - акцентирует Татьяна Ивкина. - Сегодня остров нуждается в молодых и талантливых, творческих и амбициозных людях, особенно в медицине. Мы приглашаем всех выпускников высших медицинских вузов, будущих и предыдущих. Работайте на Сахалине. Тем более, утверждено Соглашение, что у нас будет базовая кафедра Тихоокеанского государственного медицинского университета с января 1916 года. Мы будем «получать» студентов старших курсов, врачей-ординаторов. Средств на этот проект выделено много, просто не имею права озвучивать цифру.

И это не пустые слова. За два года на Сахалин пришли 78 выпускников медицинских вузов, желающих связать свою судьбу с этими удивительными  и живописными местами. Ежемесячно, за счет решения губернатора области, им доплачивается от 10 до 15 тысяч рублей, предоставляется возможность приватизации служебного жилья. Молодые медицинские работники, прибывающие на остров из других регионов, могут приватизировать желанные квадратные метры уже после трех лет работы.

Студентка 6 курса лечебного факультета ТГМУ Светлана Донская пришла на «Ярмарку вакансий» посмотреть, какие здесь есть предложения и специальности.

- Мне было интересно, что предлагают в целевых договорах, т.к. я отдала уже дань одному лечебному учреждению, - уточняет будущий врач. – Что касается Сахалина и Магадана, я пока ничего для себя интересного не услышала. Планирую остаться в Приморье. Может быть, в дальнейшей перспективе, уеду в центральный регион России. Хочу работать независимым врачом-ординатором. Дело в том, что когда ты поступаешь в медицинский университет, ты знаешь, что шесть лет отдашь обучению, и потом – повышению квалификации, затем – постоянному профессиональному совершенствованию. Судьба врача - с «книгой по жизни». Нужно понимать, что раннего заработка не будет. Это долгий и трудный путь, денежное вознаграждение за который придет только с опытом и знаниями. В этой жизни нет ничего невозможного. Необходимо именно желание жить этой работой. Дикое, безумное желание быть врачом, найти свое место и призвание.

Поделиться
3478
Личный кабинет