В крупных предприятиях Владивостока забывают спросить у новых сотрудников о прививках

2565
Во многих крупных образовательных учреждениях Владивостока забывают запросить у своих новых сотрудников информацию об обязательных прививках. Речь идет о вакцинации от дифтерии и столбняка, кори, краснухи и гепатита B. Соответствующие данные должны быть в каждой поликлинике, обслуживающей определенный район. Однако далеко не все работодатели предоставляют медикам такие списки.

Специалисты отмечают, что по закону организации, ведущие образовательную деятельность, должны контролировать наличие профилактических прививок у своих сотрудников. Как следует из ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие указанных прививок влечет отказ в приеме соискателей на работу или отстранение уже нанятых сотрудников от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями.

При этом руководитель организации несет персональную ответственность за своевременность исполнения Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Как подчеркивают сами медработники, чтобы сделать полный набор прививок (если их не было у человека ранее), много времени не потребуется. Однако эта простая мера может уберечь учреждение от возникновения очага заболевания в дальнейшем.

Поделиться
2565
Личный кабинет