Приморские врачи двумя руками «за» развитие трансплантологии

5067

Новый закон дает определение медицинской деятельности, связанной с донорством органов. «В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей человека, доноров органов и тканей, пациентов в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», - подчеркивается в тексте документа, подписанного главой государства. Медицинская деятельность, связанная с донорством органов человека для трансплантации, предусматривает обследование донора, обеспечение сохранности донорских органов до их изъятия, изъятие донорских органов, их хранение и транспортировку.

Финансирование медицинской деятельности, связанной с донорством органов для трансплантации, будет осуществляться за счет средств федерального и региональных бюджетов. По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, принятие данного закона станет первым шагом на пути решения вопросов, накопившихся в сфере донорства органов.

трансплантацияГлавный врач Медцентра ДВФУ Олег Пак сообщил корр. портала VladMedicina.ru, что «двумя руками «за» развитие трансплантологии и в России, и в Приморье в частности». 

- Мы ждали принятия этого закона. Заниматься донорской пересадкой органов – мечта нашей команды, причем мечта реальная и осуществимая, - подчеркнул Олег Игоревич. -  Если этого не сделаем мы, этого в регионе не сделает никто в ближайшей перспективе. Самое главное, что специалисты Медцентра готовы взяться за данное направление. Сначала мы намерены провести первую родственную трансплантацию почки. Уже начали подбор доноров, есть желающие отдать свой орган близкому человеку. Особо отмечу, что родственные трансплантации органов в нашей стране запрещено делать за деньги. Московские партнеры уже выразили готовность нам помочь, поставить операции на поток.

При этом, по словам главного врача Медцентра, в трансплантации много деликатных и тонких нюансов, которые прописаны в принятом законе «О трансплантации».

- Мы довольно долгое время прорабатывали рабочие технические вопросы - чтобы условия нашего учреждения полностью соответствовали нормам нового закона, - пояснил Олег Пак. - Но в процессе должны участвовать все, в том числе и представители СМИ, законодательной власти, надзорных органов. Ведь заболеть может каждый – вне зависимости от ранга, чинов и отношения к проблеме. А отношение к трансплантациям в обществе сложное, неоднозначное. Люди, которые выступают категорически против, на мой взгляд, глубоко ошибаются. Это в какой-то мере мещанский подход. Не дай бог, но и им может понадобиться подобная помощь. Как говорила Вероника Скворцова, органы получат те, кто сам будет готов их отдать. И люди, нуждающиеся в трансплантации, ждут начала операций как воздуха.

И если в профессиональном медицинском сообществе решение о проведении трансплантаций на базе Центра было принято на ура, то реакция общества и СМИ, как правило, негативная – по нашим оценкам, против выступает 95% населения. Приморцы боятся, что будут забирать их органы, опасаются так называемой «черной» трансплантологии, теневого рынка. Но в нашем случае  данный вариант развития событий исключен, необходимо в корне менять стереотипы - это отголоски лихих 90-х.

- Сегодня у нас есть материально-техническая база для проведения таких операций, - резюмировал  Олег Игоревич.

Поделиться
5067
Личный кабинет