Студенты ТГМУ могут рассчитывать на современные технологии, зарубежные стажировки и финансовое благополучие

2928

Тихоокеанский государственный медицинский университет  28 марта провел День открытых дверей. Многочисленные потенциальные абитуриенты узнали о том, что поступив в вуз, они не только получат общественно значимую профессию, с которой не будут испытывать проблем с трудоустройством и достойной зарплатой,  но и смогут во время обучения выезжать за рубеж на стажировки и практиковаться на оборудовании мирового уровня.

– В медицинские учреждения сегодня поступает очень много современного профильного оборудования, и на нем должны работать молодые. Сравните, как вы пользуетесь  телефоном, и  как это делает ваша бабушка или дедушка. Молодежи в здравоохранении еще не так много, но должен происходить процесс эволюции с постепенной заменой старых кадров новыми, – начал свою речь ректор ТГМУ Валентин Шуматов. – Врачи, владеющие современными техниками диагностики и лечения, и  зарабатывают очень много, чего нельзя стесняться. После окончания нашего вуза ребята спокойно устраиваются в приличные клиники и зарабатывают в нашем городе даже по 250 тысяч рублей совершенно  открыто и законно.

Перед вами открывается и путь частной медицины, об этом не принято говорить, но эта пора все ближе. В медицинской сфере нужно создавать условия для бизнеса, ведь он лучше всего отвечает требованиям рынка.

По словам Валентина Борисовича, студенты ТГМУ имеют возможность учиться не только у лучших российских специалистов: учащимся, которые  хорошо знают иностранный язык и стремятся к постоянному развитию, предлагают и заграничные стажировки.

– У нас сегодня действует 12 договоров с зарубежными университетами. В среднем мы принимаем порядка 25 зарубежных делегаций в год, – отметил проректор по лечебной работе и международной деятельности, к.м.н., доцент, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Владимир Кузнецов. – Мы начали работать по системе двойных дипломов с США (программа Global health) и с Японией (программа кандидатских диссертаций Phd предусматривает двухлетнее обучение в каждой стране, с получением российского и японского дипломов). И будем рады видеть у нас всех, кто хочет узнавать зарубежный опыт и делиться своим.

Что касается прохождения практики в России, то проректор сообщил, что у ТГМУ на этот счет подписаны договоры с 80 ведущими клиниками Дальнего Востока.   

Самыми молодыми преподавателями и современнейшим тренировочным оборудованием привлек к себе внимание абитуриентов стоматологический факультет.

– Среди наших преподавателей – доктора и кандидаты медицинских наук, средний возврат которых составляет менее сорока лет. Это отчасти определено тем, что стоматологическая отрасль в последнее время претерпела значительный прогресс, и теперь по большей части является цифровым направлением, – заметил декан стоматологического факультета, д.м.н. Юрий Первов. - На факультете имеется пять специальных классов, входящих в состав учебного тренажерного комплекса. По мнению российских и зарубежных специалистов, далеко не каждый медицинский вуз (причем не только России) может похвастать столь высоким уровнем оснащения оборудованием.  

Студенты стоматологического факультета активно участвуют в научной деятельности: только за последние три года по этому направлению в ТГМУ прошло более пяти научных конференции российского и международного уровня.

– В этом году мы впервые в России совместно с Казанским медуниверситетом реализовали программу академической мобильности студентов: наши ребята обучались в стенах Казанского вуза, а их – у нас в ТГМУ, – с гордостью подчеркнул Юрий Юрьевич.

 Заведующая кафедрой фармации, к.ф.н., доцент Любовь Устинова пообещала будущим студентам стопроцентное трудоустройство и финансовое благополучие.

– В нашей профессии очень быстро делается карьера, ведь аптек открывается все больше, а в Приморье острая нехватка специалистов. Поэтому говорить, что вы можете не найти работу, получив эту специальность, даже не приходится. У нас студенты уже четвертых-пятых курсов нарасхват. В фармацевтической области средняя зарплата в 2014 году составляла около 55 тысяч рублей. Студенты пятых курсов, совмещающие работу и учебу, получают 30-40 тысяч.

На День открытых дверей в ТГМУ пришли старшеклассники, уже практически определившиеся со своей будущей профессией, и выбор они сделали, исходя из личной тяги к той или иной специализации.  Возможности, про которые рассказали представители факультетов, стали лишь дополнительным мотивом.

 – Я буду поступать на лечебный или стоматологический факультет и пришла сегодня, чтобы лучше узнать про каждый из них, – поделилась с корр. портала VladMedicina.ru одиннадцатиклассница Настя. – Выбрала именно эти два направления, потому что к ним лежит душа. Это, по моему мнению, главное в выборе будущей профессии. 

Между тем, с этого года у абитуриентов ТГМУ есть возможность увеличить свои шансы на поступление. При подаче документов они смогут предоставить свое портфолио с личным достижениями, за которое комиссия при рассмотрении документов будет начислять дополнительные баллы.   

Поделиться
2928
Личный кабинет