Приморских врачей ориентируют на выписку лекарств по международному непатентованному названию

3078
Цены на все жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) остались в Приморье на прежнем уровне. В этом на встрече с журналистами и представителями пресс-служб силовых ведомств в ходе сегодняшнего совещания в краевой администрации заверил вице-губернатор Павел Серебряков.
 
По его словам, регулировать стоимость импортных лекарств, цены на многие из которых в новом году резко скакнули вверх, должны специалисты из Росздравнадзора. Также он добавил, что в аптеке всегда есть аналоги этих лекарств.
 

Сейчас же, добавил Павел Серебряков, в отрасли распространена другая ситуация, когда врач часто выписывает рецепт по торговому названию лекарства. Официальный же рецепт должен выписываться по действующему веществу — международному непатентованному названию (МНН).

«На первом же совещании с главными врачами мы поставим эту ситуацию на вид — необходимо, чтобы лекарства выписывались только по МНН действующего вещества. Люди по приходу в аптеку изначально должны обращаться за более дешевым лекарством, а аптекарь может им предложить другое - на выбор. А по факту получается так, то пациент видит в аптеке дорогостоящее лекарство, забывая о дженериках, о которых ему не всегда напоминают»,- подчеркнул Павел Юрьевич.

Добавим также, что с начала 2015 года депздрав провел уже 18 конкурсов на закупку лекарств из списка ЖНВЛП, и анализ показывает, что наметилась тенденция к снижению стоимости некоторых препаратов. Это стало возможно в виду того, что департамент начал «торговать» монолоты по МНН.

Ранее по теме:

Павел Серебряков: Рейды по аптекам в Приморье будут регулярными

Метки: лекарства
Поделиться
3078
Личный кабинет