Василий Падалкин: Судьба закона «О лекарственных средствах» вызывает большие вопросы

3351

Советник Юстиции РФ I класса, академик Международной академии информатизации, профессор и д.м.н. Василий Падалкин рассказал о грядущих изменениях в сфере оборота лекарственных препаратов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ.

Сегодня в стенах Приморского краевого онкологического диспансера прошла девятая, постоянно действующая школа-семинар «Организация паллиативной медицинской помощи населению Приморского края при онкологических заболеваниях». Довольно обширный блок вопросов был посвящен юридическим аспектам применения наркотических средств и психотропных веществ. В частности, слушателям рассказали о ключевых изменениях в действующем законодательстве по данной проблематике.

- После Нового года вступит в силу Межправительственное соглашение о единых правилах обращения лекарственных средств в рамках Таможенного союза, - подчеркнул академик Василий Падалкин. – В его рамках разрабатывается 25 нормативных актов, которые будут едины и обязательны для исполнения на территории России, Белоруссии и Казахстана. В связи с этим дальнейшая судьба закона «О лекарственных средствах» вызывает большие вопросы. Из этих 25 актов полностью подготовлены и направлены на согласование 16, остальные находятся в стадии завершения.

По словам Советника Юстиции, изменения также коснутся ФЗ «Об обороте наркотических средств и психотропных веществ» Так, срок действия рецептов в первоначальном проекте, принятом Госдумой в первом чтении составлял 30 дней, сейчас его снизили до 15 дней. А из приказа Минздрава за №127 «Инструкция по уничтожению наркотических средств», уберут ведомство охраны труда, вместо него будет фигурировать Федеральная служба по контролю над оборотом наркотиков.

- В дальнейшем нас ожидает расширение номенклатуры применяемых наркотических средств для обеспечения льготных амбулаторных категорий населения, - добавил Василий Прохорович. - Соответствующие приказы Минздрава проходят стадию согласования.

Ранее по теме:

19.12.2014 г.  Во Владивостоке прошла конференция по организации паллиативной помощи

Поделиться
3351
Личный кабинет