Приморские больницы «разоружают» новые автомобили скорой помощи

2609
По информации портала VladMedicina.ru, некоторые районные приморские больницы не по назначению используют дорогостоящие автомобили скорой медицинской помощи. Это форды и УАЗы класса «B» и «C» стоимостью более 2 млн рублей, закупленные краевой администрацией в 2012-2013 годы.

Александр Федейкин, главный внештатный специалист по оказанию скорой помощи департамента здравоохранения Приморского края, подтвердил корр. портала VladMedicina.ru данную информацию, отметив, что таковые случаи в масштабах отрасли хоть и встречаются, но единичны.

«На сегодняшний день в некоторых учреждениях до сих пор не все машины работают по назначению. Из них порой изымается дорогостоящее оборудование и в арсенале остается только аптечка и носилки. Аппаратура аккуратно упакована в целлофан и лежит в кабинете старшего фельдшера. Персонал не всегда умеет работать с дефибрилляторами, электрокардиографы используются для снятия ЭКГ в приемном отделении ЦРБ или на вызове, где очень важно своевременно выявить острую коронарную патологию и принять необходимые меры, а не в карете скорой помощи»,- сообщил Александр Николаевич.

По его словам, он иногда встречает на трассе машины скорой, в салонах которых сидят далеко не медики, а представители хозяйственных служб больниц.

«Я понимаю, что администрации больниц с дальних районов Приморья нужна технически исправная машина для поездки в краевой центр, но это не должен быть дорогостоящий автомобиль скорой медицинской помощи. Руководителям ЛПУ необходимо четко понять, что если машина используется не по назначению, то в эти учреждения не будут распределяться в будущем автомобили СМП. И в таком случае район останется с устаревшей техникой. Надо также спросить руководителей, почему они не требуют от сотрудников исполнения своих профессиональных обязанностей, если те допускают разукомплектацию автомобиля, оправдывая свои действия тем, что они не умеют работать на новом оборудовании»,- отметил Александр Федейкин.

По убеждению главного внештатного специалиста, если такие случаи допускаются, необходимо наказывать руководителей учреждений, так же как и за нерациональное использование бюджетных средств.

Метки: СМП
Поделиться
2609
Личный кабинет