Педиатрический факультет ТГМУ отметил 45-летие

3567

45-летие педиатрического факультета Тихоокеанского государственного медицинского университета торжественно отметили 21 ноября во Владивостоке. Выпускники разных лет собрались вместе, чтобы вспомнить студенческие годы, поблагодарить своих преподавателей  и отметить тех, кто внес неоценимый вклад в развитие педиатрии в Приморском крае.

Педиатрический факультет появился в 1969 году благодаря многолетним стараниям первого ректора тогда еще медицинского института Владимира Живодёрова. Его первым деканом стала Елена Довбыш, которую сменил Юрий Каминский, по воспоминаниям выпускников, называвший всех студентов вуза докторами, что им очень нравилось и вдохновляло на учебу и работу.

Первому набору педиатрического факультета было нелегко, так как все были первопроходцами, многое в образовательной программе дорабатывалось в процессе обучения. Приходилось приспосабливаться под условия, которые тогда только создавались для этого направления.

 - Сейчас в медицине произошла революция, внедрились новые технологии. Теперь научились лечить генетические сбои, выхаживать  даже 500-граммого ребеночка,  - отмечает, к.м.н., доцент кафедры общей хирургии, заслуженный врач РФ, которая 1969 году была ответственный секретарь приемной комиссии, Тамара Обыденникова. – В наше время большинство совершенно новых технологий изучаются уже в вузе, благодаря его новому современному оснащению. Процветанию родного вуза, в том числе, способствовали и выпускники педиатрического факультета.

Одной из них является главный врач краевой детской клинической больницы №2  (Владивосток) Инна Зеленкова:

 -Что такое 45 лет для человека? Это - молодость, рассвет, а для педиатрии – зрелость и мудрость. Факультет сегодня представляет симбиоз педиатрии и взрослой личности, так как он еще молодой, но с огромным багажом знаний и мудрости, - подчеркивает Инна Сергеевна. – В зале очень много студентов, посмотрите, среди каких людей они сейчас находятся - среди наших настоящих легенд. Их опыт нужно перенимать и использовать вместе с новыми технологиями, которые шагнули далеко вперед в последнее время».

Вопрос кадрового дефицита не обошел  стороной и педиатрию:  ежегодно количество специалистов этого профиля в Приморском крае сокращается на 50-60 человек.

Основное направление педиатрии сегодня – сведение до минимума младенческой и детской смертности. В сентябре во Владивостоке открылся Краевой перинатальный центр, который должен существенно помочь в решении этой проблемы. На данный момент больших успехов в этом направлении добились и в Детской краевой больнице №1 под руководством выпускницы педиатрического факультета Надежды Горелик. В учреждении создаются все условия, чтобы дети с тяжелыми заболеваниями из сел и отдаленных районов края не оставались без должной помощи.

- Кто-то уезжает, кто-то уходит и потом не может вернуться, потому что работа очень тяжелая. Педиатры – первое звено, которое «берет в руки» ребеночка и потом передает его «взрослой» службе. И от того, как мы примем его сейчас, зависит то, каким его «получат» коллеги, - замечает начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Елена Ибрагимова.


Новости медицины Приморья

Поделиться
3567
Личный кабинет