Врачи СПИД-центра: заболеваемость ВИЧ во Владивостоке увеличилась на 40%

4467
За минувшие 10 месяцев число заболевших ВИЧ-инфекцией во Владивостоке возросло на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 856 человек. Владивосток занял седьмое место в крае по заболеваемости неизлечимым вирусом. Об этом во вторник, 18 ноября, в ходе круглого стола рассказали специалисты краевого СПИД-центра.

вичЗа год в Приморье число инфицированных ВИЧ увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 7714 человек. Всего же в крае с 1989 зарегистрировано 12056 заболевших. Во Владивостоке рост оказался больше — 40% за 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2014 году в городе выявлено 856 ВИЧ-положительных горожан. Только половина из них имеет регистрацию в краевой столице. Об этом на встрече в СПИД-центре, посвященной декаде профилактики заражения ВИЧ, рассказала заведующая эпиднадзором за ВИЧ-инфекцией оргметодработы Галина Паращенко.

Она привела статистические данные: заболеваемость ВИЧ в Приморье в среднем меньше, чем по России — 397 человек на сто тысяч населения против 486 на сто тысяч по стране. Однако некоторые районы Приморья бьют все рекорды. Так, на первом месте по числу заболевших — Уссурийск, здесь заболеваемость оставляет порядка 700 человек на 100 тысяч населения, следом идут Артем, Находка, Спасск и Партизанск. Владивосток сейчас занимает седьмое место. К слову, в 2010 году он был на 14-м по краю.

Врачи СПИД-центра подчеркнули, что основным способом заражения ВИЧ остается внутривенный — через инфицированные шприцы наркозависимых. На втором месте — половой путь. При этом большинство заболевших — люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет, самых разных социальных слоев — от бомжей до предпринимателей.

Как рассказала врач-психотерапевт СПИД-центра Елена Войтовская, всем зараженным государство обеспечивает бесплатное пожизненное лечение, которое помогает продлить жизнь и остаться полноценным членом общества: самому взрослому ВИЧ-положительному приморцу 78 лет. Однако, как сообщила врач, некоторые пациенты, узнав о диагнозе, отказываются от терапии — кто-то возвращается к пагубным привычкам, а кто-то, из числа так называемых СПИД-диссидентов, и вовсе не верит в существование болезни, отказывается лечить не только себя, но и своих детей.

«Своим пациенткам мы также рассказываем о перинатальной терапии, которая позволит родить им здорового ребенка. Возможность передачи вируса иммунодефицита человека от матери к ребенку возможна во время трех периодов — беременности, родов и кормления грудью. При своевременной перинатальной профилактике — терапии матери, а потом и ребенка, вероятность заражения снижается до 2-4%, без лечения она равна 20-50%», -  рассказала Елена Войтовская.

вичДля того, чтобы донести до человека, впервые узнавшего свой диагноз, что жизнь на этом не заканчивается, объяснить, что нужно делать дальше и как справляться с недугом, в СПИД-центре работают равные консультанты. Это сами пациенты центра, которые прошли специальное обучение и решили помогать таким же как они справиться с бедой.

Один из таких консультантов — Олеся. Она борется с вирусом непрерывной терапией в течение пяти лет, выносила и родила здорового ребенка и теперь сама консультирует тех, кто только начал этот непростой путь, организует группы помощи в Уссурийске и Артеме.

«В основном ко мне приходят бывшие наркоманы, люди с разбитыми судьбами. Я могу выслушать, поддержать, рассказать, как с этим справиться. Есть такие люди, которые не осознают всю серьезность заболевания и бросают терапию как только почувствуют себя лучше. Есть очень молодые пациенты, дети. А бывает, что люди готовы покончить с собой. Но сейчас у нас есть возможность жить, приносить пользу и рожать здоровых детей. Хочется двигаться вперед, и мы ищем поддержку в обществе. Мы хотим открыть свои лица, чтобы люди открыли нам свои сердца», — рассказала Олеся.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что общество по-прежнему предвзято относится к ВИЧ-инфицированным согражданам. При том, что для них практически нет никаких ограничений в повседневной жизни. Зараженные не становятся донорами, не служат в армии и не работают оперирующими врачами. Во всем остальном их статус не имеет никакого значения — в крае есть «позитивные» врачи и воспитатели детсадов.

Завершили обсуждение проблемы вопросом распространения инфекции. Врачи СПИД-центра рассказали о результатах обследований проституток в крае. Так, трое из пяти придорожных жриц любви оказались инфицированы. А вот у «стационарных» все оказалось гораздо лучше — среди пятидесяти обследованных девушек не оказалось ни одной ВИЧ-положительной, зато было обнаружено несколько случаев сифилиса и гепатита.

Специалисты отметили, что несмотря на то, что пройти обследование на ВИЧ можно анонимно и бесплатно в любое время, наплыв посетителей в СПИД-центре наступает после длинных выходных — следующий «аншлаг» ожидается в середине января. Однако точный результат тест на вирус дает только через три месяца после «опасного поведения» — именно столько ВИЧ может «молчать», попав в кровь человека.

Адрес приморского СПИД-центра: Борисенко, 50. Телефон круглосуточной горячей линии: 8 (908) 993-14-14.

Источник: VL.ru

Метки: вич
Поделиться
4467
Личный кабинет