Доктор Наркевич более полувека ставит больных на ноги

4725
Свою трудовую деятельность Лия Игнатьевна Наркевич начала в 1960 году врачом-хирургом поликлиники на Первой речке, затем работала в Владивостокской городской больнице ординатором и заведующей нейрохирургическим отделением. В 1978 году переведена на должность заведующей отделением нейротравмы Владивостокской клинической больницы №2, с 1992 года по сегодняшний день – врач-нейрохирург нейрохирургического отделения №1 «тысячекойки».
 
По словам заместителя главного врача КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» по кадрам Алены Кушнаревской, Лия Наркевич имеет солидную стопку почетных грамот и благодарностей управления здравоохранения Владивостока и департамента здравоохранения Приморского края. А знак «Отличник народного здравоохранения РСФСР» она получила непосредственно в 1978 году, когда начала работать в учреждении, ставшим для врача родным.
 
По отзывам коллег и учеников, Лия Игнатьевна - человек исключительных профессиональных знаний, высокой культуры и удивительных душевных качеств.
 
- Я имел честь узнать Лию Игнатьевну в 1996 году, когда проходил интернатуру в «тысячекоечной» больнице, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач Владивостокской поликлиники №3 Вадим Олейник. – Это очень грамотный и опытный специалист. Меня всегда вдохновлял и продолжает вдохновлять ее энтузиазм в профессии. Она удивительным образом сочетала в своей работе крайне высокий уровень профессионализма с по-настоящему добрым и чутким отношением к каждому пациенту. Она была не просто врачом, но и очень хорошим психологом – лечила не только тело, но и душу, оказывала больным сильнейшую моральную поддержку, без которой они не встали бы на ноги. Ведь именно Лия Игнатьевна начала развивать в крае направление спинальной нейрохирургии. Это всегда очень тяжелые пациенты, которые крайне нуждаются в психологической помощи, и она им ее оказывала всеми силами своей широкой натуры и чуткой души. Я хочу пожелать Лие Игнатьевне, чтобы ее грело то тепло, которым она всегда окружала своих пациентов.
 
Сегодня ученики Наркевич занимают ведущие должности в Медицинском центре ДВФУ, Владивостокской клинической больнице №2, Приморской краевой клинической больнице №1. Они также работают заведующими профильными отделениями и руководителями медучреждений центральных областей страны.
 
С теплотой и любовью о юбиляре вспоминает и главный врач Артемовской гоородской больницы №1 Александр Кондрашкин, который пришел в нейрохирургическое отделение «тысячекоечной» больницы в 2000-м году:
 
- Лия Игнатьевна была основоположником нейрохирургической школы в Приморье. Все специалисты этого профиля, которые работают сегодня в крае, в той или иной мере являются ее учениками. Я хочу особо отметить ее удивительные человеческие качества. Она очень веселый, отзывчивый, теплый человек с отличным чувством юмора. При этом очень интеллигентная женщина, настоящая красавица, любит животных. Завсегдатай и первая леди «профессорских балов», которые на протяжении многих лет устраиваются в «тысячекоечной» больнице. Я преклоняюсь перед ней, ее добротой и работоспособностью – она по сей день участвует в сложных операциях, консультирует. Она никого и никогда не обделяла вниманием, всегда находила теплые и нужные слова поддержки для каждого пациента и коллеги по «цеху».
 
- Я познакомилась с Лией Игнатьевной в 1983 году, когда училась во Владивостокском медицинском университете и устроилась в нейрохирургическое отделение медсестрой, - добавила заместитель главного врача по медицинской части Артемовской городской больницы №1 Венера Древятникова. - Она – очень чуткий и требовательный наставник, настоящий учитель, прекрасный специалист и очень душевный человек.
 
От всей души поздравляет Лию Игнатьевну и главный врач Владивостокской поликлиники №9 Вадим Достовалов:
 
- Лия Игнатьевна Наркевич - одна из основателей нейрохирургической службы в Приморском крае, более 60 лет жизни посветившая любимому делу. Мне повезло делать первые шаги в такой сложной специальности под ее руководством. Доброжелательность, высокая ответственность, эрудиция и профессионализм, сочетающиеся с природной скромностью и интеллигентностью, – вот те черты, которые отличают Лию Игнатьевну. От всей души желаю Вам оставаться тем, кем Вы были для нас все эти годы - человеком, за которым хочется идти, и с которым хочется работать! Крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов во всем!
 
Коллектив портала VladMedicina.ru присоединяется ко всем поздравлениям и желает Лие Игнатьевне душевных и физических сил, оптимизма и долгих лет плодотворной жизни!

Поделиться
4725
Личный кабинет