Акция «Мы против рака груди» прошла во Владивостоке

3052
Во Владивостоке в поликлинике №9 прошла акция «Мы против рака груди», организованная этим учреждением и департаментом здравоохранения Приморского края. Благодаря этой возможности, около 150 женщин бесплатно смогли обследовать свои молочные железы. Каждой пятой понадобилась консультация онколога.

Рак молочной железы - одно из самых распространенных женских онкологических заболеваний. Если женщина хочет сохранить себя здоровой, то обязательно должна регулярно обследоваться. Своей груди необходимо уделять внимание с начала ее формирования. Ведь патологии встречаются как в 13 лет, так и в 80.

осбледование«Для нас это важное событие, поскольку такое мероприятие проходит впервые в наших стенах, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru главный врач поликлиники №9 Владивостока Вадим Достовалов. - Но мы планируем ежемесячно проводить  акции по разным направлениям.  Заинтересованных женщин, к счастью, сегодня оказалось много. Уже за две недели до назначенной даты нам начали поступать звонки».

Начиная с 7 утра, на первом этаже поликлиники №9 стала образовываться очередь из желающих пройти обследование на предмет заболеваний молочных желез.  Принять участие в акции смогли женщины всех возрастов, имея при себе лишь паспорт и полис ОМС. 

Обследование включало в себя анализ крови на онкомаркеры (для выявления в крови специфичных белков, которые вырабатываются клетками злокачественных опухолей). Процедура  необходима для получения информации о наличии или отсутствии опухолевого процесса. Кроме того, женщины, которым исполнилось 39 лет, а также девушки любого возраста, имеющие  в молочной железе узлы, уплотнения или изменения, получили направление в кабинет маммографии. Также эту процедуру рекомендовали  пройти  всем, кто имеет хронические гинекологические заболевания.  В этом обследовании приняло участие  70 женщин.

осбледованиеВ конференц-зале поликлиники прошла лекция по профилактике и диагностике  рака молочной железы.  Здесь же врачам можно было задать все интересующие вопросы. Участницам акции были бесплатно предоставлены и кислородные коктейли. Как известно, этот напиток обладает тонизирующим свойством, что как раз было необходимо в столь насыщенный день.

Специалисты считают, что молоком матери ребенку передается самая важная информация, а сегодня мы даем женщинам важную информацию об одной из самых важных частей их тела. Необходимо посещать маммолога не реже одного раза в год. Ведь сложно лечить опухоль, которую поздно заметили. А регулярный осмотр позволяет выявить рак на ранней стадии. Для этого используются современные технологии – маммография  и УЗИ.

Результаты лабораторных исследований будут готовы  25 августа. Забрать их необходимо  в кабинете №111. Все принявшие участие в акции получат  DVD – диск за записью обследования, карту здоровья, а также результаты анализов с полной расшифровкой. Тем, чьи показатели окажутся с серьезными отклонениями от нормы,  будет выдано направление на дальнейшее обследование.

Во время акции «Мы против рака груди» смотровой кабинет посетило 55 жительниц Владивостока, подробную консультацию хирурга получило 12 женщин, онколога – 35. Акцию планировалось завершить к 15 часам, однако медработники пошли навстречу многочисленным желающим и двери поликлиники были открыты до последнего неразрешенного вопроса.

Новости медицины Приморья

Поделиться
3052
Личный кабинет