Более 150 тромболизисов провели за неполные два года в Уссурийске

4189
Первичные сосудистые отделения для больных с острым коронарным синдромом (ОКС) и острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) Уссурийской городской больницы за неполные два года работы провели 158 тромболитических терапий. Больше всего тромболизис (в виду более расширенных показаний к применению) «жалуют» в первичном отделении для больных с острым коронарным синдромом – инфарктом.
 
Как рассказал корр. портала VladMedicina.ru Виктор Головачев, кардиолог первичного сосудистого отделения, проводить тромболитическую терапию для них не в новинку, просто до 2013 года врачи пользовались препаратами, имеющими большой перечень противопоказаний по применению. Сейчас на вооружении у врачей более эффективные медикаменты, которые дают значительно меньше побочных эффектов.
 
Так, в 2013 году в отделении проведено 114 тромболизисов, а в этом году за первые три месяца – 32. При этом смертность от инфарктов в первичном сосудистом отделении, куда везут пациентов из шести районов края, не превышает 10%. В 2012 году в отделении пролечено 173 пациента с инфарктом миокарда, в 2013 – 180.

Активно работают уссурийцы с коллегами из регионального сосудистого центра, находящегося во Владивостоке. В марте этого года в краевую столицу из Уссурийской ЦГБ отправили на лечение четыре человека, а в апреле уже восемь пациентов. Многим из них уже проведено стентирование или шунтирование коронарнных сосудов, что значительно улучшило прогноз течения заболевания и качество жизни у этих пациентов.
 
В первичном сосудистом отделении для больных с ОНМК, количество тромболитических вмешательств пока невелико – все дело в ограниченности показаний по применению терапии. За 2013 год было проведено всего восемь тромболизисов (пять успешных, три - без эффекта), в этом году - четыре (два успешных).
 
«Значительно порадовал нас последний случай применения тромболитической терапии мужчине, 39 лет, с ишемическим инсультом. При поступлении в стационар у него отсутствовали движения в правых верхних и нижних конечностях, фиксировалось нарушение речи. После тромболизиса практически все нарушения функций восстановились»,- рассказывает Ольга Берзина, заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Уссурийской городской больницы. «Мы тесно работаем с коллегами краевых учреждений, особенно при оказании нейрохирургической помощи больным с геморрагическими инсультами - продолжает Ольга Берзина. - При необходимости к нам выезжают бригады дежурных нейрохирургов из Владивостока, которые оперируют пациентов на базе операционного блока травматологического отделения . Кроме того, нередки случаи перевода сложных больных на лечение в краевые учреждения».

Сайт больницы

Ранее по теме:

Недоношенным младенцам Приморья вторую жизнь даст отлаженная система медпомощи

В приморскую медицину начали вливаться врачи из Украины

Второй после Владивостока

Врач из Уссурийска принял участие в международном конгрессе по вопросам репродуктивного здоровья человека

Органосохраняющие операции успешно проводятся женщинам в Уссурийске

Уссурийск успешно развивает помощь инсультным больным

Один из лучших офтальмологов Уссурийска отмечает юбилей

Новости медицины Приморья

Поделиться
4189
Личный кабинет