Клещи покусали более 30 жителей Приморья

2704
Случаев с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом пока не выявлено. Однако, медики напоминают: вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита по-прежнему продолжается, сообщает РИА PrimaMediaсо ссылкой на сайт краевого Роспотребнадзора.

На территории Приморья клещи становятся активными с середины апреля и в конце апреля-начале мая уже регистрируются первые случаи заболевания людей клещевым вирусным энцефалитом. Эпидемический сезон продолжается с апреля по ноябрь. За этот период в 2011 году с жалобами на присасывание клещей обратился 6,9 тысяч житель края. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 76 человек. Диагноз клещевого вирусного энцефалита подтвержден в 29 случаях, в том числе у трех детей до 18 лет. Зарегистрировано три смертельных исхода от клещевого энцефалита среди взрослых.

Ввиду неблагополучной эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту, ведущее значение среди профилактических мероприятий приобретает правильно организованная вакцинопрофилактика. В настоящее время продолжается вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита.Прививочные кабинеты организованы во всех лечебно-профилактических учреждениях края и в центер вакцинопрофилактики (Владивосток, ул. Светланская, 38/40).

К сезону 2012 года запланировано привить 72,8 тысячи человек. Получили профилактические прививки 12,8 тысячи человека, в том числе 6,4 тысячи детей.

Вакцинация заканчивается не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита и, в зависимости от используемой вакцины, состоит из 2-3 прививок с интервалом 1-7 месяцев, далее однократно весной (через 9-12 месяцев) обязательно первая ревакцинация и отдаленные ревакцинации - с интервалом три года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации (плановая вакцинация) - первая и вторая прививки с интервалом 5-7 месяцев и третья (ревакцинация) - через 9-12 месяцев перед началом эпидемического сезона.

Обязательной остается вакцинация против клещевого энцефалита для всех лиц, относящихся к профессиональной группе риска и выполняющих работы, связанные с угрозой заражения. Лиц, не привитых против клещевого энцефалита, руководители предприятий, имеющих контингент "групп риска" по клещевому энцефалиту, обязаны не допускать к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита.

Необходимо привить против клещевого энцефалита детей, направляемых в летние оздоровительные учреждения, особенно спортивного и научно-познавательного направления. Вакцинация детей проводится в школах и в прививочных кабинетах по месту жительства при наличии письменного согласия родителей.

Источник: primamedia.ru


Поделиться
2704
Личный кабинет