Общественные организации военных в Приморье против реформы военной медицины - Тарлавин

3105
Приморская общественная военная ассоциация, объединяющая 47 организаций в Приморском крае, 14 апреля приняла резолюцию, осуждающую сокращение военной медицины. "Снятие погон", "аутсорсинг" медобслуживания военных подрывают обороноспособность страны, а военные пенсионеры лишаются возможности получать гарантированное законом лечение. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщил председатель приморской краевой организации Общероссийского профсоюза военнослужащих, офицер запаса ВВС ВС РФ Юрий Тарлавин.

 - Мы считаем, что "снятие погон" подрывает возможности медицины в случае начала боевых действий или же возникновения чрезвычайных ситуаций. Опыт военных действий в 2008 году в Южной Осетии показал, что "аутсорсинг" - очень странное явление на войне. На войне должны быть только военные! И врачи – не исключение. 

Мы решили этот год провозгласить "Годом борьбы за военную медицину". Причем не только за право военных пенсионеров и ветеранов получать положенное лечение, но и за военную медицину как таковую, - рассказал корреспонденту агентства Юрий Тарлавин. 

По словам собеседника агентства, оставшаяся военная медицина сейчас очень плохо финансируется: за последние четыре года выделено всего 20% необходимых средств, причем  в 2011 году – только 4%.

Кроме того, сокращение военных госпиталей и врачей никак не компенсируется развитием гражданской медицины. Юрий Тарлавин отметил, что особенно остро это проявляется на севере края.

 - Военных там много, медчастей больше нет, а в местных больницах ни одной койки и ни одного врача не прибавилось! Еще и Министерство обороны экономит – не заключает договоры с поликлиниками. Так что военнослужащие едут за казенный счет лечиться во Владивосток. И в чем здесь экономия?

Итоговая резолюция нашего собрания была направлена в адрес Верховного главнокомандующего – президента, в адрес вновь избранного президента, в адрес председателей Госдумы и Совета Федераций, - сообщил корр. РИА PrimaMedia Юрий Тарлавин.

Он также отметил, что те из перечисленных вопросов, решение которых возможно на уровне субъекта федерации, должны быть обязательно вынесены на рассмотрение Общественной палаты Приморского края.

- Мы решили дать полномочия представлять в будущей Общественной палате края интересы ветеранов, военных пенсионеров и действующих военнослужащих нашему давнему товарищу Юрию Михайловичу Корсакову. Он знает наши проблемы, много лет с нами работает, участвует в наших акциях, - отметил Юрий Тарлавин.

Тарлавин также подчеркнул, что решение поддержать кандидатуру Корсакова в члены палаты было принято всей Приморской военной общественной ассоциацией, в которую входят сейчас 47 общественных организаций из 20 городов и районов края.

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, о том, что в Приморье необходимо создавать механизмы обратной связи власти и общества (в виде той же Общественной палаты), губернатор Владимир Миклушевский в начале апреля заявил в ходе рабочего совещания, посвященного развитию в Приморье институтов гражданского общества.

Напоминаем, еще в 2008 году проект краевого закона "Об Общественной палате Приморского края" был вынесен на рассмотрение ЗСПК. Проект обсуждался три года, но из-за возражений тогдашнего губернатора Сергея Дарькина так и не был принят. Основными причинами для губернаторского вето были принципы формирования и источник финансирования палаты.

Источник: primamedia.ru

Поделиться
3105
Личный кабинет