Оказывать помощь пострадавшим в ДТП в Приморье будут более квалифицированные специалисты

2987
К обучению приглашены врачи больниц, расположенных на федеральной автомобильной дороге - М 60 "Уссури" (Хабаровск - Владивосток), сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу адиминистрация Приморского края.

Среди дисциплин, по которым будет вестись подготовка - травматология и ортопедия, хирургия, нейрохирургия, анестезиология и реаниматология, рентгенология, ультразвуковая диагностика, скорая медицинская помощь. Занятия с приморскими врачами проводят преподаватели ведущих института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Напомним, что в этом году Приморье включено в федеральную программу улучшения медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В бюджет края на эти цели поступит 273 млн рублей. На федеральные средства в размере 30 млн рублей приобретается 12 единиц санитарного автотранспорта. На софинансирование мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, из бюджета Приморского края выделено 109, 2 млн рублей.

На эти средства будет закупаться медицинское оборудование для краевых и муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих помощь пострадавшим при ДТП на федеральной трассе М-60 "Уссури". Наиболее мощными лечебными учреждениями на трассе М-60 по обеспечению кадрами, материально техническому оснащению являются краевая больница №1, городская клиническая больница № 2 Владивостока, городские больницы Уссурийска и Спасска, Лесозаводска.

На их базе планируется создание травмоцентров, оснащенных новейшим оборудованием. Подготовка специалистов для работы в этих центрах - одно из важных мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Источник: РИА PrimaMedia

Поделиться
2987
Личный кабинет