Виды артрита суставов. Причины и симптомы заболевания. Основные методы лечения

2044

Одно из самых популярных заболеваний суставов у пожилых людей – это артрит. Но совсем не значит, что такие проблемы не коснуться вас в молодости. Каковы истинные причины развития артрита, неужели возрастные изменения? Как избежать болезни или осложнений от нее? На эти и другие вопросы ответы вы найдете в нашем материале.

Виды артрита

Под названием артрит объединяются несколько групп болезней, связанных с суставами. Причины развития их весьма разнообразны. Но лечение, в принципе, имеет много общего. Как правило, на начальных этапах любого из них назначаются мази и кремы для наружного применения. Например, есть неплохие отзывы про гель для суставов Пантогор. Если своевременно приступить к лечению артрита, то дальнейшего его развития с возможными осложнениями можно избежать.

Выделяют несколько классификаций болезни. Разделение может проводиться по наличию и виду инфекции, по развитию патологий, по месту протекания. Например, от единичности или множественности поражения суставов артрит разделяют на следующие типы:

  1. Полиартриты (поражено большое количество суставов)
  2. Олигоартриты (поражено не более 3 суставов)
  3. Моноартриты (поражен один сустав)

Наиболее характерной является классификация по причине развития заболевания. Протекает оно в 4 стадии. На первых двух работоспособность и подвижность пациента сохраняются, а вот 3 – они снижаются, на 4 стадии больной становится уже не трудоспособен.

Основные причины заболевания

Определение причины артрита суставов при постановке диагнозе имеют для врача значение. Они не особо отразятся на курсе назначенного лечения самого заболевания, но возможно оно будет дополнено. Сам артрит на первых двух стадиях лечится достаточно просто. Например, подойдет состав геля для суставов Пантогор. Чтобы не допустить рецидива, следует устранить еще и первопричину болезни. Основными факторами, способствующими артриту, являются:

  • Инфекции
  • Травмы
  • Аутоиммунные нарушения
  • Лишний вес и малая подвижность
  • Заболевания туберкулеза, гонореи, дизентерии, ангины и пневмонии

Даже простая аллергия может спровоцировать проблемы со здоровьем суставов. Как видно из списка, причиной развития заболевания отнюдь не является только возраст пациента. Так что от артрита никто не застрахован даже в молодые годы. При подагре также часто появляются сопутствующие проблемы с суставами, поэтому нередко на ее фоне развивается и артрит.

Симптомы артрита

 Чтобы своевременно начать лечение артрита, важно распознать его проявление на самых первых этапах. Помогут в этом характерные для заболевания симптомы. Основными поводами для беспокойства стоит считать:

  • Скованность в теле по утрам
  • Красная окраска кожи вокруг воспаления
  • Ограничения в подвижности при ходьбе, при сгибании/разгибании конечностей
  • Повышение температуры тела
  • Боль в местах воспаления

Болевые спазмы, вызванные артритом, особенно ярко проявляются в утренние часы или ночью. После долго нахождения в состоянии покоя, как при сне, требуется время, чтобы как следует «расходиться». Если вам это все знакомо, то следует пройти диагностику у врача на предмет наличия заболевания суставов.

Методы лечения

В основе лечения артрита – медикаментозная терапия. Все препараты используются под контролем лечащего врача. Дозировка и продолжительность курса устанавливаются в зависимости от индивидуальных показателей развития заболевания. Некоторые препараты имеют побочные реакции и противопоказания, это также учитывается при назначении.

Лечение артрита требует к себе внимания. Забыть про болезнь вам не даст боль в суставах, сама она не исчезнет. Следование рекомендациям и соблюдение курса лечения – ваша прямая обязанность, если вы желаете выздороветь.

Источник информации: http://bazore.ru

Поделиться
2044
Личный кабинет