Симптомы и лечение эрозивного гастрита

5238

Эрозивный гастрит представляет собой одно из многих заболеваний, которые приводят к разрушению внутренней оболочки полости желудка. Начало болезни характерно незначительными изменениями, поражающими только внешнюю оболочку, но по мере того, как заболевание прогрессирует, эрозия занимает все большие участки тканей. Эрозивный вид гастрита способен принимать острую и хроническую форму, и любое малейшее подозрение на его наличие обязательно должно быть проверено.

Основной характер болезни

Эрозивный гастрит имеет характерные отличия от обычного гастрита желудка, так как образует несколько эрозированных воспаленных участков с видимыми покраснениями. Иногда поражение может настолько прогрессировать, что занимает всю внутреннюю оболочку желудка. Острый характер течения заболевания возникает при раздражении слизистой от токсинов или при переваривании недоброкачественной пищи, а хроническая форма возникает в случае нарушения процессов пищеварения.

Причиной развития воспаления, вызванного эрозивным гастритом, может послужить хеликобактерная инфекция. В отличие от других похожих видов гастрита, характеризуется долгим течением и требует наиболее продолжительного лечения именно эрозивный вид. Заболевание способно осложняться тяжелыми продолжительными желудочными кровотечениями, способными возникать по всей слизистой желудка. Такие случаи получили название эрозивно-геморрагическим, а их развитие напрямую зависит от расположения, размера и глубины залегания эрозийных участков.

 Большую опасность представляют обширные участки эрозии, расположенные на большой глубине, так как именно там расположены крупные кровеносные сосуды с повышенной интенсивностью кровотока.

На что необходимо обратить внимание

Проявление симптомов эрозивного гастрита типичны и не имеют отличий от других видов заболевания гастритом, поэтому определить его характерную особенность можно только по некоторым косвенным признакам в виде продолжительного и стойкого течения. Основными симптомами эрозивной формы гастрита служат следующие особенности:

  1. Ощущение боли в животе различной интенсивности. Характер болевых ощущений зависит от величины пораженных участков, при обширных поражениях может возникнуть необходимость в сильных анальгетиках.
  2. Чувство жжения и изжога, более характерно для хронической формы заболевания.
  3. Расстройства желудка в виде отрыжки, поноса и появления горького привкуса.
  4. Усиление болевых симптомов после еды или от раздражающего воздействия желудочного сока на участки с эрозией.

Острый эрозивный гастрит почти всегда сопровождается внезапно проявившейся симптоматикой, когда состояние больного начинает резко ухудшаться. Такое течение заболевание невозможно оставить без внимания, что облегчает диагностику. Хроническая форма длительно протекает бессимптомно, и позволяет заподозрить болезнь только при появлении крови при дефекации или в рвотных массах. Эти симптомы служат очевидными фактами образовавшихся эрозий желудка.

Лечение эрозивной формы гастрита

Определить наличие гастрита с эрозивными нарушениями довольно сложно. Тем не менее у этого заболевания имеются характерные симптомы и лечение эрозивного гастрита также должно проводиться, придерживаясь определенных правил. Для оценки произошедших изменений в структуре желудка, вызванных воспалением, используют метод фиброгастродуоденоскопии, который позволяет определить распространенность и глубину поражения. На основании полученных результатов, назначается соответствующее лечение. Помочь избавиться от эрозивного гастрита смогут следующие лечебные направления:

  • приведение в норму секреции желудочного сока с использованием лекарственных средств с антисекреторными свойствами;
  • нейтрализация агрессивности соляной кислоты с применением антацидных препаратов, способных помимо основного действия создавать пленку для защиты эрозированного участка;
  • использование ферментных препаратов для облегчения процессов пищеварения;
  • восстановление моторики кишечника и желудка до первоначальной нормы;
  • при необходимости прибегают к кровоостанавливающим средствам в виде инъекций;
  • при обнаружении инфекционного хеликобактерного заражения, используют антихеликобактерные лекарственные препараты.

Первый этап лечения заключается в устранении причин, повлекших заболевание. Для этого проводят полный курс лечения антибиотиками, который необходимо довести до конца. При преждевременном прерывании существует большая вероятность возобновления развития патологического процесса. Для предупреждения дальнейшего развития эрозии, необходимо использовать методы, оберегающие слизистую желудка от воздействия желудочного сока.

Лекарственные средства для осуществления этой функции, должны подбираться врачом на основании индивидуальных особенностей заболевания. Для усиления секреторных функций, утрачивающих свои возможности при применении антацидных средств, используются ферментные препараты. Последний этап лечения заключается в восстановлении оболочки желудка.

Следует отметить, что большую роль в лечении эрозивного гастрита имеет соблюдение специальной диеты, так как в иных случаях никакое медикаментозное лечение не поможет устранить это заболевание.

Источник: zheludoc.ru

Поделиться
5238
Личный кабинет