Собака и гигиена - как и зачем нужно ухаживать за пёсиком!

2029

 

Собака должна быть чистой и ухоженной, но она не может сама обеспечить себе должный чистоты вид, поэтому для этого пригодится помощь хозяев.

Уход за шерстью

Собак надо регулярно расчесывать специальной щеткой, которая вычищает из шерсти грязь, отмершую шерсть и даже паразитов. В периоды весенней и осенней линьки проводить эту процедуру надо ежедневно.
Некоторые породы собак отличаются тем, что их отмершую шерсть нужно выщипывать, поэтому их рекомендуется водить на регулярную стрижку.

Мытье собак
До двух месяцев щенков не рекомендуется мыть. Если все-таки возникла такая необходимость, то после процедуры нужно замотать его в полотенце и хорошо высушить.

Мыть собак нужно не чаще раза в 2 месяца. Делать это лучше вечером после прогулки. Для мытья стоит купить специальный шампунь для собак http://zooventa.ru/catalog/shampuni-konditsionery/, в магазинах можно найти средства для конкретных пород. После мытья питомца нельзя выпускать из дома и открывать окна, иначе животное может простудиться.

Если ваш питомец ежедневно гуляет по улице, то после каждой прогулки ей хорошо бы почистить лапы и живот. Для этого необязательно использовать шампунь, можно провести чистку обычной водой.

Уход за ушами и глазами
Чистку ушей необходимо проводить регулярно, для этого понадобятся ватные диски и специальные жидкости по уходу за ушами. У некоторых пород в ушах растет шерсть, ее необходимо расчесывать, а также убирать отмершие волоски. В противном случае могут появиться колтуны, которые забьют уши и приведут к воспалениям.
Для очищения глаз используется тампон, смоченный в воде или специальном средстве.

Уход за полостью рта

Гигиена полости рта – это важная часть ухода за питомцем. Если вы кормите свою собаку исключительно влажным кормом, то есть вероятность появления зубного камня и проблем с челюстью. Чтобы этого избежать, необходимо добавлять сухой корм для собак http://zooventa.ru/catalog/sukhie-korma/. Также можно покупать специальные твердые сладости для собак и игрушки.

Чтобы зубы питомца были чистыми, их нужно чистить. Для этого понадобится специальная зубная паста и щетка, которую надевают на палец. Зубы животному достаточно чистить пару раз в неделю.

Если мохнатый друг противится этой процедуре, то можно купить жидкую зубную пасту. Она не имеет запаха, ее добавляют в миску с водой.

Регулярный присмотр за питомцем – это залог его здоровья и красивого самочувствия. Даже если собака не участвует в выставках, это не значит, что она не нуждается в тщательном наблюдении за собой.

Поделиться
2029
Личный кабинет