Что лечит специалист гепатолог?

2043

Печень – это жизненно важный орган, который очень сильно подвержен патологическим изменениям при употреблении алкоголя, неправильном питании, или наличии вирусных инфекций в организме. Когда в ее тканях развивается воспалительный процесс или другое негативное нарушение, это может повлечь за собой серьезные проблемы. Возрастает вероятность того, что токсины будут задерживаться внутри органов, биохимические процессы замедляться, производство желчи приостановиться, что неблагоприятно скажется на работе пищеварительной системы. Не последняя роль печени и в кроветворении, поэтому, все болезни этой одной структуры способны пошатнуть отлаженную работу других систем.

Изучением данного органа, диагностикой его заболеваний и их лечением занимается врач-гепатолог. Этот специалист также компетентен в вопросах, касающихся желчного пузыря и желчевыводящих путей. Все вместе они относятся к желудочно-кишечному тракту, хотя требуют более углубленного и внимательного отношения со стороны докторов. Именно поэтому в медицине выделили такой раздел, как гепатология, которая, как наука образовалась из гастроэнтерологии.

Достаточно распространенными и в тоже время невероятно серьезными гепатологическими заболеваниями являются гепатиты. Они относятся к болезням печени с воспалительным характером течения. Причины их возникновения могут быть самыми разными:

  • Чрезмерная увлеченность алкогольными напитками;
  • Отравление лекарственными препаратами при неправильном или длительном их применении;
  • Химическая, либо пищевая интоксикация;
  • Наличие паразитов в крови или организме;
  • Вирусы.

Гепатит начинает свое развитие с клеточного разрушения, после чего к тканям присоединяется еще и воспалительный процесс. Первичными симптомами можно считать следующие проявления:

  • Возникновение желтушности на кожных покровах и глазных белках;
  • Потемнение мочи;
  • Осветление кала.

Однако для разных видов гепатита симптоматика будет отличаться, поэтому гепатолог должен поинтересоваться, нет ли у пациента каких-то других характерных признаков, например зуда на коже, диареи и рвоты, проблем со сном и повышенной слабости. Для точной дифференциации диагноза врач обязательно направляет на соответствующие анализы, после чего делает заключение и подбирает необходимое лечение.

Если вы в поиске врача гепатолога в Москве, то переходите на медпортал, сравнивайте рейтинг, опыт и репутацию докторов, а после записывайтесь к ним на прием по очень выгодным ценам.

 

 

Поделиться
2043
Личный кабинет