Вопросы к медицине: чем поможет юрист?

2267

Обращаясь за медицинской помощью, мы часто сталкиваемся с множеством вопросов. Почему нельзя попасть на прием к врачу тогда, когда это необходимо? Почему тяжелобольного не госпитализируют в отделение, ссылаясь на нехватку мест? Почему назначенное лечение не приносит облегчения? Почему нам приходиться платить за то, что должно предоставляться бесплатно? Эти и тысячи других вопросов помогут разрешить медицинские юристы.

Как обратиться за помощью?

Консультация юриста по медицинским вопросам сегодня может быть проведена лично или дистанционно. В первом случае, чтобы решить проблему, нужно прийти в офис правовой организации и рассказать о сложившейся ситуации. На консультацию лучше записываться предварительно, а с собой захватить все имеющиеся выписки, справки, квитанции об оплате услуг.

Дистанционная консультация проводится на основании письма заявителя и документов, которые он прилагает к письму. Недостаток такой консультации заключается в том, что на уточнение обстоятельств, если это потребуется, уйдет больше времени, тогда как в личной беседе юрист может сразу прояснить интересующие его моменты.

С какими вопросами можно обращаться к юристу?

Обсудить с юристом можно любую проблему, которая касается оказания медицинской помощи или медицинских услуг. Он поможет определить:

  • насколько правомерны и правильны были действия персонала в каждом конкретном случае;
  • имеется ли связь между этими действиями и развившимися последствиями;
  • был ли причинен действиями персонала вред здоровью пациента, и какая степень тяжести вреда имеет место в данном случае;
  • к какого рода ответственности можно привлечь виновного (дисциплинарной, административной, уголовной);
  • возможно ли в конкретном случае возместить понесенные финансовые затраты;
  • имел ли место в конкретном случае факт причинения морального ущерба, и в каком размере он должен быть возмещен;
  • какие документы необходимы для подтверждения вины ответчика и степени понесенного ущерба;
  • как можно добиться повторного рассмотрения дела (например, при отказе в установлении инвалидности);
  • в какие инстанции нужно обратиться для решения сложившейся проблемы.


Кроме того, юрист поможет составить все необходимые для получения медицинских документов запросы и подать иски, претензии и жалобы в надзорные органы. При необходимости, он будет защищать интересы истца в суде, что существенно повысить вероятность вынесения положительного решения.


Поделиться
2267
Личный кабинет