Ребенок не поворачивается в четыре месяца

6926

Современное общество часто упоминает о раннем развитии малышей, больше чем когда-либо прежде. Родители уже на интуитивном уровне знают, как должен правильно расти малыш, и задаются вопросом: «Соответствует ли грудничок нормам и срокам развития?». И не зря, правильное моторно-двигательное развитие является основой для формирования психики и речи.

 

Доктор Комаровский высказывает свою точку зрения так: «В стандартной ситуации в возрасте, когда ребенку исполняется три месяца, он начинает переворачиваться со спины на живот и на бок. Это означает, что малютка уже может контролировать моторику мышц». Но что делать, если малыш так и не научился переворачиваться, а уже 4 месяца?

Похожая статья: Ребенок не переворачивается в 4 месяца на живот

Причины

У недоношенных новорождённых развитие происходит с отставанием от детей того же возраста. Также отставание может наблюдаться у малышей, мамы которых имели проблемы с вынашиванием, такие как:

  • гипоксия плода;
  • длительный, в тяжёлой форме токсикоз;
  • инфекции и гинекологические заболевания;
  • курение, употребление алкоголя;
  • многоплодная беременность;
  • асфиксия в родах и пр.

Врождённая патология плода также вызовет нарушение движений: пневмония, порок сердца и лёгочной системы. При родах может быть травмирована шея, ключица или тазобедренный сустав, поэтому не стоит игнорировать очевидные сигналы, которые проявляются в том, что малышу больно лежать на животе, он роняет головку и плачет.

 

Своевременное лечение в виде электрофореза шейного отдела, специализированных массажей и уколов, вовремя устранит дефект.

Если вы обеспокоены, поздним развитием моторно-двигательной системы, обсудите эту проблему с педиатром. Задержка переворота на бок в четыре месяца указывает на проблему развития таких болезней, как дисплазия, неврологические заболевания, опорно-двигательного аппарата.

Поздние навыки переворотов на бок иногда связаны со слабостью мышечного корсета. Слабость мышц может носить общий (гипотония) или локальный характер (снижение тонуса каких-либо конкретных мышечных групп, например, мышц живота или спины).

Также стоит обратить внимание на чрезмерный вес ребёнка, который в большей степени мешает управлять своим телом, ведь для этого нужны силы.

Распространённые ошибки родителей

Очень часто взрослые необоснованно торопят события. Двигательные функции детей развиваются в три месяца, однако все индивидуально, детки очень разные по размеру, весу и внешнему виду, поэтому опираться на какие-либо нормы не стоит. Важно знать, что дети развиваются с разной скоростью и моторика сравнима только с индивидуальными этапами развития.

Во избежании проблем в три месяца, желательно делать массаж детям сразу после роддома. Массаж способствует хорошему кровообращению в мышечных тканях, тем самым ускоряя развитие моторики.

Неопытные родители тренируют у ребёнка опору на ножки или поощряют к сидению, обложив его подушками со всех сторон — это большая ошибка, которая нарушает правильное формирование позвоночника и осанки. Все должно быть последовательно, первый этап начинается с того, когда кроха уверенно чувствует себя на животике с поднятой головкой и только после освоения переворотов на бок и навыков ползанья можно переходить к более сложным движениям.

Не стоит следовать бабушкиным методам и пеленать ребёнка, таким образом, ограничивается его двигательная активность, что мешает скорейшему мышечному развитию.

Как дети совершают переворот?

Ребёнку легче перевернуться, если он лежит на животе, опираясь на ручки легко опрокидывается на бок, а потом на спинку. Круглая форма живота ребёнка позволяет весело раскачиваться из стороны в сторону, а затем совершать переворот. Такие действия приводят детей в восторг и зачастую они хотят повторять их снова и снова, в то время как некоторые дети смогут повторить такой подвиг спустя несколько недель. Но что делать, если ребёнок не совершает вышеупомянутых движений в четыре месяца?

Как мотивировать ребёнка переворачиваться?

Родители могут помочь своей малютке разработать нужные мышцы, выполняя с ним простые упражнения. Тренируя малютку, делайте три минуты интервалы, чтобы малыш успел отдохнуть и осознать, что с ним происходит. Не заставляйте ребёнка насильно, все тренировочные движения делайте в виде игры, чтобы они приносили малютке радость, хвалите его если получилось и просите повторить трюк.

Есть несколько простых способов:

  1. Перед тем как начинать с ребенком перевороты, нужно убедится, что малыш удобно лежит на животе с поднятой головой, умело опираясь на ручки.
  2. Вы можете помочь малышу совершить переворот, положив его на живот и разместив любимую игрушку вне досягаемости, чтобы достать до неё ребёнок будет барахтаться со стороны в сторону пока не перевернётся. Следите за тем, через какой бочок он любит переворачиваться, большинство детей предпочитают одну сторону больше другой.

Гимнастика

Делайте с ребёнком несложную гимнастику, состоящую из сгибания ручек и ножек. В четыре месяца она даже полезна. Положите малыша на спину, плавно поворачивайте его голову в свою сторону, большой палец руки поставьте на грудную зону, которая находится примерно на 1-2 см ниже соска ребёнка и производите лёгкое надавливание в направлении поворота. Воздействие осуществляется в сторону повёрнутой головы.

Делайте с ним гимнастику “велосипед”, попеременно сгибая ножки в коленях и прокручивая их. Уложите малютку набок и удерживайте так несколько минут. Затем, удерживая бедро одной рукой, второй возьмите руку ребёнка и слегка приподнимите кверху, чтобы он противоположной ручкой упёрся на локоток, после этого продолжайте переворот на живот.

Гимнастика при помощи фитбола. Возьмите большой мяч, похожий на пляжный по размерам. Положите на него малыша животом вниз и поворачивайте его в разные стороны на бок. Такое упражнение развивает мышцы пресса и спины.

Учите малютку плавать. В четыре месяца это у них на рефлекторном уровне. Наполните ванну и придерживая головку, направляйте его в разные стороны, детям не нужно говорить, что делать, они отличные пловцы.

Не торопите события и не переворачивайте ребенка насильно, достаточно просто провоцировать его к перевороту. Если малыш устал выполнять гимнастические упражнения следует сразу прекратить занятия. Не забывайте, что грудничку всего четыре месяца.

Источник:http://rearchildren.ru/doshkolnik/do-goda/rebenok-ne-perevorachivaetsya-v-4-mesyaca/

Поделиться
6926
Личный кабинет