Чем вытянуть гной из раны

45470

Раны на теле человека появляются достаточно часто. Иногда неаккуратное поведение может привести к различным царапинам, укусам животных. Если пустить заживление серьезных ран на самотек, то через некоторое время они могут начать гноиться. Гной – симптом воспалительного процесса, выглядит как жидкость, состоящая из белков. Такое поведение организма означает, что в ране есть инфекция, от которой необходимо избавиться в кратчайшие сроки. Если не предпринять меры, то в скором времени вас настигнут серьезные проблемы со здоровьем.

Решение вопроса, чем вытянуть гной из раны, состоит из нескольких этапов:

Заранее подготовьте несколько стерильных тампонов или салфеток. На первых этапах нужно аккуратно, чтобы не повредить рану, удалить гной салфеткой, смоченной в перекиси водорода. Старайтесь удалять гной в стороны от раны. Когда она будет очищена, нужно обработать ее области раствором марганцовки. Раствор нужно подготовить слабый, со слегка розоватым оттенком. Марганцовка продается в любых аптеках и стоит совсем немного.

На следующем шаге необходимо очередной тампон смочить спиртом или любой жидкостью, в которой содержится высокий процент спирта. Одну часть тампона смачивайте спиртом, вторую часть – антисептической мазью. Приложите тампон мазью к ране и забинтуйте его для фиксации. Если рана небольшая, то фиксация тампона может быть сделана при помощи обычного лейкопластыря.

В зависимости от количества гноя нужно проводить перевязку. Чаще всего повязки хватает на 12 часов. Если гной идет быстрее, то меняйте тампон чаще. Перевязки нужно будет проводить до тех пор, пока рана не заживет полностью.

Если гной не останавливается в течение нескольких дней, то рекомендуется обратиться к врачу. Скорее всего, вас положат в стационар. Там будут проводиться регулярные чистки раны и удаление гноя. Для ускорения заживления раны прописываются антибиотики.

Если на месте раны образовался гнойный нарыв, то ни в коем случае не вскрывайте его самостоятельно, чтобы не получить заражение. Нанесите на бинт немного мази Вишневского и поскорее приложите ее к нарыву. Эта мазь поспособствует вытягиванию гноя из нарыва. Вместо использования мази Вишневского можно взять ртутную или же ихтиоловую мази, все они также продаются в аптеках. Когда нарыв прорвется, нужно его обработать любым средством с антисептическим эффектом или спиртом (подойдут и крепкие спиртные напитки, и парфюмерия).

Источник - http://lekhar.ru/simptomy/obshhie-simptomy/gnoii/

 

Поделиться
45470
Личный кабинет