Рак легких: что это, причины появления и лечение

2184

Согласно статистике, чаще всего, раковые клетки поражают легкие. Заболевание крайне опасно тем, что в течение первой и второй стадии может развиваться бессимптомно. Это как раз те периоды, когда от онкологии можно избавиться с большой долей вероятности и навсегда.

Симптомы, указывающие на наличие опасного недуга

Лишь единицы жителей нашей страны и мира в целом ежегодно проходят обследования в медицинских центрах. Подавляющее количество соотечественников не обращает внимание на небольшие боли и недомогания, списывая их на усталость. На самом деле они могут указывать на наличие онкологии. К примеру, что касается рака легких, то он напоминает о себе следующими признаками:

  • снижение массы тела. Причем масса снижается стремительно и без каких-либо тренировок и диет;
  • понижение аппетита;
  • появление кашля. Если это третья или четвертая стадия, то кашель сопровождается кровяными прожилками;
  • одышка и боли. Боль появляется на последних стадиях. В тот самый момент, когда разрастающиеся метастазы проникают в окружающие их органы и ткани.


Рак может появиться у людей любого возраста и пола.

Причины возникновения злокачественной опухоли в легких

Считается, что онкология легких появляется по следующим причинам:

  • курение. Риск возникновения рака у курильщика в десять раз больше, чем у некурящего человека;
  • высокий уровень загрязненности воздуха;
  • наследственность. Возможно, что у кого-либо из предков была онкология. Она может появиться и у потомков. По этой причине следует раз в год обследоваться в клинике онкологии.

Как выявляется рак

Выявляется онкология посредством бронхографии. Если иные виды онкологии удается удалить на ранних стадиях, прибегнув к хирургическому вмешательству, то касательно легких все обстоит иначе. Первым делом в ход идет химиотерапия. Подробнее он ней тут: https://tomocenter.com.ua/lechenie/khimioterapiya/khimioterapiya-pri-rake-legkikh/, где все расписано простым языком.

Лечение рака

Химиотерапия имеет массу побочных эффектов. При употреблении лекарств у онкобольного могут выпадать волосы, появляется диарея и стоматит. Но, как только будет пройден курс, проблемы тут же исчезают. О том, какие препараты следует употреблять человеку, у которого наблюдается недуг, удастся узнать тут: tomocenter.com.ua/lechenie/khimioterapiya.

На последних стадиях рак легких вылечивается лишь в 5-10% случаях. Если опухоль разрослась до крупных размеров и является неоперабельной, то назначается паллиативное лечение. Заключается в употреблении лекарств, которые призваны снизить болевые ощущения.

Поделиться
2184
Личный кабинет