Что нужно знать пациентам с катарактой?

2390

Как сегодня лечат катаракту и новейших достижениях хирургии глаза, мы узнаем из первых уст, у главного врача Центра восстановления зрения, заведующего отделением хирургии катаракты ФГБНУ НИИ Глазных болезней ЮсефаНаимаЮсефа. Доктор Юсеф является действительным Членом Московского и Российского общества офтальмологов, Членом Американской Академии офтальмологов, членом Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов.

Катаракта – патология глаза, представляющая собой помутнение хрусталика. Оно распространено у людей пожилого возраста, хотя все чаще и чаще его выявляют и у молодых пациентов. Причины развития катаракты до сих пор окончательно не выяснены, хотя большинство ученых склоняется к нарушению обменных процессов, которые часто возникают из-за старческих изменений. Помутнение препятствует прохождению лучей сквозь хрусталик, поэтому по мере развития патологии зрение ухудшается вплоть до полной потери. Поэтому при первых симптомах снижения зрения обратитесь к специалистам Центра восстановления зрения.

У меня нашли катаракту, но боюсь делать операцию. Могу ли я вылечиться специальными каплями?

Очень часто можно увидеть на витринах аптек капли для глаз, якобы предназначенные для консервативной терапии катаракты. Но любой офтальмолог скажет, что вылечить это заболевание можно только хирургическим путем. Препараты для местного применения в лучшем случае производят общеукрепляющее воздействие. Полностью остановить прогрессирование недуга, и тем более обратить его вспять, капли, разумеется, не в силах.

Поэтому офтальмологи нашего Центра не тешат своих пациентов ложными надеждами, и предлагают заменить хрусталик при катаракте даже на самом раннем этапе развития заболевания. Это поможет сохранить здоровье, время и деньги, которые могут быть потрачены на «пустышки».

Как сейчас лечат катаракту?

В последнее десятилетие катарактальная хирургия шагнула далеко вперед. Появились новые технологии и методики, которые уже успели стать стандартными манипуляциями в офтальмологических клиниках. Хирурги наработали практический опыт, что позволяет проводить замену хрусталика точно и безопасно для здоровья пациента. Хотя еще 15 лет назад проведение «классических» открытых операций было сопряжено с риском осложнений.

Но, несмотря на новые достижения хирургии, все же оперативное вмешательство требует создания стерильных условий и профилактику негативных последствий. Поэтому при выборе клиники нужно обратить внимание на ее опыт и репутацию. Специалисты нашего центра прошли огромную практику и успели отработать все этапы замены хрусталика при катаракте.

Расскажите о новых достижениях хирургии.

С началом использования фемотосекундного лазера в хирургии глаза произошел прорыв. Современная аппаратура позволяет проводить высокоточные операции на любой стадии развития катаракты, для пациентов всех возрастов и даже при наличии патологий, которые раньше были противопоказанием к замене хрусталика. Это результативная и щадящая методика.

Первые исследования возможностей лазера при удалении катаракты путем ее дробления были проведены уже давно. Но для этого требовался большой заряд энергии, что неблагоприятно влияло на ткани всего глаза. Со временем технологии были усовершенствованы, поэтому процедура стала безопасной и в подавляющем большинстве клинических случаев способной вернуть человеку хорошее зрение без осложнений.

Сначала лазер использовали только для создания путей доступа к помутневшему хрусталику через роговицу глаза, и его луч стал альтернативой хирургическому скальпелю. Сегодня и разрушение самого хрусталика проходит путем воздействия лазера на него.

В чем заключаются достоинства фемтосекундного лазера?

Совсем недавно главные этапы операции выполнялись хирургом вручную. Сейчас основную работу делает высокотехнологичное оборудование. Важными преимуществами использования фемтосекундного лазера стали высокая точность и низкий риск развития осложнений после вмешательства.

Луч воздействует на структуры глаза без контакта хирургических инструментов с поверхностью органов зрения, что является большим достоинством, уменьшающим травматичность при удалении хрусталика. Фемтосекундный лазер фокусируется в нужной точке и не наносит вреда окружающим тканям. Он способен проникать через роговицу, не воздействуя на нее, и разрушая только сам хрусталик с помутнением. Импульсы, посылаемые на хрусталик, производят микроскопический взрыв, заставляя катаракту разрушаться. Затем образовавшиеся частицы выводят из глаза. Необходимые параметры вводят в компьютер, который управляет движением лазера и устанавливает глубину его воздействия.Фемтосекундный лазер Victus, установленный в Центре восстановления зрения, способен удалять катаракту наиболее безопасным образом.

Насколько это безопасно?

Чтобы понять безопасность удаления помутневшего хрусталика, нужно понять, как проходит эта операция. Хрусталик представляет собой своеобразную линзу, которая удерживается в собственной капсуле на цинновых связках. Таким образом, хрусталик находится как бы в подвешенном состоянии. Задача операции по удалению катаракты – раздробить его и аккуратно извлечь из капсулы, поместив взамен интраокулярную линзу, сквозь которую в полной мере проходят и правильно преломляются световые лучи.

Раньше для этого требовались инвазивные манипуляции, когда офтальмолог-хирург вводил внутрь глаза инструменты, а затем пинцетом снимал часть верхней поверхности капсулы. Теперь это выполняет фемтосекундный лазер за несколько секунд. Хирургу остается только достать капсульный лоскут и ввести интраокулярную линзу, наблюдая за каждым движением на мониторе.

В чем отличие традиционной факоэмульсификации от аналогичной процедуры с фемтосекундным сопровождением?

При использовании лазерных технологий снижена степень неблагоприятного воздействия ультразвука на глаз. Если операцию проводят на ранней стадии, то нет необходимости использовать ультразвуковые волны – достаточно лазерного воздействия. Если катаракта имеет высокую плотность, то используется ультразвук минимальной мощности, необходимой для окончания дробления хрусталика.

Качественное выполнение операции обязательно подразумевает заботу о здоровье пациента. Замену хрусталика нельзя назвать успешной, если при этом пострадали другие ткани глаза, что также отрицательно сказывается на зрении. Известно, что в процессе лечения катаракты уменьшаются клетки эндотелия роговицы, выполняющие защитную функцию. В нашем Центре пациенты проходят специальное исследование ПЭК до проведения операции и после ее завершения, подсчитывающие количество этих клеток. Практика показала, что по такому критерию операция с фемтосекундным сопровождением более щадящая, чем классическая факоэмульсификация: эндотелий роговицы страдает в несколько раз меньше.

Высокая точность, безопасность и быстрая реабилитация после операции – вот главные преимущества факоэмульсификации, проводимой с фемтосекундным лазером, которую выполняют в Центре восстановления зрения. Приходите, мы вам поможем!

Поделиться
2390
Личный кабинет