7 продуктов с большим содержанием соли

2986

Последние новости для всех сторонников правильного питания – названы продукты, в которых содержится больше соли, чем вы могли подумать! Суточная норма соли взрослого человека составляет не больше 6 граммов. Однако из-за потоотделения эта доза значительно возрастает. Но, тем не менее, даже восстановление природного солевого баланса не оправдывает ее безмерного употребления. Конечно же, а как иначе? Ведь так и продукты вкуснее и блюда получаются оригинальней. Но ведь чрезмерное употребление соли – главный враг здорового и правильного питания.

Информационный портал Gazeta.ua подготовил для вас список продуктов, которые и так богаты на содержание натрия – их можно не солить дополнительно.

Морепродукты. Очень полезная пища, которая является источником уникальных белков и минералов. В мидиях, креветках, моллюсках и осьминогах содержится достаточное количество натрия (приблизительно 400 мг/100 г). Поэтому не нужно их еще и солить. Для усиления вкуса достаточно сбрызнуть морепродукты заправкой из лимона и оливкового масла с чесноком.

Сыр. Тот сыроподобный продукт, который в обилии лежит на прилавках супермаркетов, скрывает в себе просто огромное содержание жиров и соли. Поэтому если вы любите съедать  бутерброд с сыром и маслом сутра – будьте готовы к тому, что ваш организм получит большую дозу натрия.

Хлеб. Аромат свежеиспеченного хлеба просто удивительным образом вызывает «волчий» аппетит. Во всех хлебобулочных изделиях натрий конфликтует еще с одним «злом» - сахаром. Такое сочетание действует на любителей булочек как настоящая приманка. Есть хочется еще и еще.

Фасоль. Бобовые абсорбируют соль. А еще они имеют способность накапливать в себе химические элементы, некоторые из них могут оказаться и вовсе смертельно опасны для человека – например, ртуть или цинк.

Яйца. Как известно, из яйца при определенных условиях вылупливаются цыплята. А это значит, что продукт – кладезь минералов, в том числе и натрия. Не подсаливаете яичницу – это плохая привычка, что не принесет вам пользы.

Грибы. Грибы – природная губка. Прорастая, они впитывают из грунта минералы и микроэлементы, среди которых есть и натрий. Кстати, их способность впитывать в себя специи часто приводит к тому, что во время их готовки используется много соли.

Правильное питание – основа здорового образа жизни. Больше полезной информации вы сможете найти в разделе https://gazeta.ua/ru/news/health  Здесь собраны все последние новости Украины и мира, а также актуальные и полезные статьи о здоровье и медицине.

Поделиться
2986
Личный кабинет