Установка зубных имплантов - все за и против

2162

Наиболее совершенный способ восстановления улыбки – имплантация зубов, набирает обороты с каждым годом. Современные технологии позволяют устанавливать импланты с минимальными рисками осложнений и отторжений материала. Метод замены утраченных зубов имеет множество достоинств, по сравнению с обычным протезированием.

Последствия отсутствия зубов

В некоторых случаях имплантация зубов – необходимая мера. Удаленные или разрушенные зубы приводят к печальным последствиям. Это не только эстетическое несовершенство, но и физиологический дискомфорт. Отсутствие зубов (адентия) грозит ослаблением костных тканей (атрофией), провисанием лицевых мышц, нарушением прикуса и искривлением челюсти, частым возникновением кариеса и другими проблемами.

Установка имплантов позволит сохранитьулыбку красивой и функциональной, нормально пережевывать пищу, избежать психологических нарушений, дефектов дикции и т.д.

Что из себя представляют импланты

Это искусственная конструкция, заменяющая родной зуб, поэтому для вживления в костную ткань имеется внутренняя часть (штифт), заменяющая корень, из биоинертного материала (титановый сплав, диоксид циркония) и наружная часть, имитирующая зуб в виде коронки над десной (металлокерамическая, циркониевая или керамическая конструкция).

Современные зубные импланты в отличие от протезов не требуют наличия соседних зубов, поэтому подходят для установки при полном отсутствии зубов в ряду. Также они идеальны для жевательных (не слетают и надежно фиксируются в кости) и передних зубов за счет своей высокой эстетичности.

Достоинства имплантов

Многие страны разрабатывают свои методики восстановления зубов. Подбирать импланты и способ их установки необходимо на приеме у стоматолога после осмотра, снимка и проведения необходимых анализов и исключения противопоказаний.

Европейские импланты визуально не отличить от настоящего зуба, они биосовместимы и служат длительный срок (более 20 лет). Различаются конструкции по форме, используемому материалу и по методу вживления в зависимости от состояния костных тканей.

Имплантация зубов предлагает повышенную функциональность в сравнении с протезами, вживленные импланты не выпадают при разговоре и приеме пищи, не влияют на речь, приживаются в большинстве (98-99%) случаев и не беспокоят владельца.

Недостатки и противопоказания

Несмотря на популярность метода замены утраченных зубов в ряду, имплантация показана не всем. Во-первых, имеются запреты из-за состояния здоровья, есть риск получения осложнений. Во-вторых, методика более дорогая по сравнению с протезированием и занимает больше времени на проведение процедур.

Поделиться
2162
Личный кабинет