Распространенные заболевания предстательной железы и их лечение

1660

Предстательная железа есть только у мужчин. Это важная часть мужской половой системы. Этот орган играет важную роль в формировании спермы, так как выделяет секрет, который входит в ее состав. Через железу проходит уретра, поэтому очень часто о нее неполадках могут сказать изменения мочеиспускания — прерывистость струи, ложные позывы, необходимость сильного напряжения, чтобы произвести акт мочеиспускания.

Обычно проблемы с простатой начинаются тогда, когда она увеличивается в размерах. Это может быть связано с воспалительным процессом, аденомой — доброкачественным новообразованием или онкологическим процессом в этом органе. Это наиболее распространенные патологии этой железы. Чтобы поставить правильный диагноз, следует пройти комплексное обследование: сделать УЗИ предстательной железы, анализ уровня простатического специфического антигена, пройти ректальное обследование, во время которого врач пальпирует железу и может оценить ее состояние.

Мы уже говорили о том, какие болезни простаты чаще всего возникают у мужчин. Наиболее безобидное из них — острый простатит. Простатит безобиден условно, потому что обратим. Его можно полностью вылечить без последствий для мужского здоровья. Острый простатит в подавляющем большинстве случаев имеет инфекционную природу. То есть если вылечить первопричину, железа вернется в нормальное состояние. В период болезни пациент испытывает болезненность в области основания полового члена, яичек, учащенное мочеиспускание, в эякуляте может обнаруживаться кровь, тело знобит, человека мучает слабость. Лечение назначают преимущественно с помощью антибиотиков. В целях профилактики нужно использовать презервативы с партнерами, о здоровье которых нет достоверной информации.

Аденома предстательной железы представляет собой разрастание, которое сдавливает мочеиспускательный канал. Причины заболевания пока точно не установлены. Считается, что редкие половые акты и нерегулярная половая жизнь могут быть провокаторами болезни. Чаще возникает аденома в зрелом и пожилом возрасте. Если не заниматься предстательной железой, рано или поздно аденома разрастется до такой степени, что перекроет мочеиспускательный канал, это может привести к инфицированию почек. Также не приходится говорить о нормальной половой жизни в таком состоянии. Но к счастью, есть множество малоинвазивных типов хирургического вмешательства, благодаря которым можно убрать гиперплазию и вернуть железе нормальные размеры.

Онкологические заболевания проявляют себя аналогично аденоме. Дополнительно человек может испытывать симптомы, характерные для любой онкологии, например, резкую потерю веса. Так как симптомы схожи с аденомой, всем мужчинам с доброкачественным новообразованием не следует запускать его, принимать симптомы однозначно за симптомы аденомы. Следует регулярно сдавать анализ на простатический специфический антиген.

Поделиться
1660
Личный кабинет