Какие существуют методы лечения заболевания позвоночника

3124
Болезни позвоночника – это актуальная медицинская и социальная проблема: патологии, относящиеся к данной группе, обнаруживаются у каждого третьего человека трудоспособного возраста. Заболевания позвоночного столба значительно ухудшают качество жизни, выступают в роли факторов, способствующих развитию нарушений в работе других внутренних органов и систем человеческого тела. Именно поэтому разработке методов и средств борьбы с болезнями позвоночника уделяется самое пристальное внимание.

Современная медицина владеет множеством методик лечения позвоночного столба. Однако самыми эффективными из них по праву считаются медикаментозная терапия, физиотерапия и хирургические вмешательства.
Медикаментозная терапия при заболеваниях позвоночника

Медикаментозное лечение позвоночника включает в себя три направления: этиотропное, патогенетическое и симптоматическое. Основной задачей этиотропной терапии является борьба с факторами, спровоцировавшими развитие патологического процесса. Патогенетическое лечение подразумевает воздействие на механизмы развития патологии, а симптоматическое - принятие мер, позволяющих ослабить неприятную симптоматику болезни.

При этиотропном лечении позвоночного столба используют хондропротекторы (Глюкозамин, Хондроитинсульфат и пр.), к примеру подобные лекарства могут прописать для лечения люмбаго.  Препараты, относящиеся к указанной группе, способствуют восстановлению разрушенных хрящевых тканей позвоночника и замедлению процессов их дегенерации.

При проведении патогенетического лечения используют следующие группы лекарств:

  • витаминные комплексы (приводят в норму кальциевый обмен, повышают нервную проводимость, активизируют регенерацию тканей, восстанавливают их чувствительность);
  • миорелаксанты (способствуют расслаблению мышц в пораженной зоне);
  • глюкокортикоиды (оказывают на пораженные ткани противовоспалительное и противоотечное действие, снижают негативное действие токсических веществ);
  • ангиопротекторы (улучшают микроциркуляцию крови);
  • биогенные стимуляторы (активизируют биохимические процессы, протекающие в тканях, способствуют ускорению регенерационных процессов).

И, наконец, для устранения неприятной симптоматики патологий, относящихся к рассматриваемой группе, используют ненаркотические анестетики, наркотические анальгезирующие средства (препараты, ослабляющие болевые ощущения) и нестероидные противовоспалительные средства (лекарства, ослабляющие или полностью устраняющие болевой синдром, блокирующие распространение воспалительных процессов в пораженных тканях).

Физиотерапевтическое лечение болезней позвоночника

Самыми распространенными физиотерапевтическими методиками, применяемыми при лечении болезней позвоночника, являются:

  • тракция;
  • лечебный массаж;
  • магнитотерапия;
  • ЛФК;
  • лазерная терапия;
  • электротерапия.

Тракция позвоночника

Тракция позвоночника – это методика вытяжения позвоночного столба с использованием специальных ортопедических приспособлений и грузов. Применение данного метода позволяет укрепить связочный аппарат и мышцы спины, улучшить кровоснабжение в пораженных зонах, снизить нагрузку на межпозвонковые диски, значительно улучшить осанку и ослабить боли в позвоночнике. Тракцию позвоночника успешно используют при лечении таких заболеваний, как лордоз, сколиоз и грудной кифоз, шеи и поясницы, грыжа, ревматоидный артрит и дегенеративно-дистрофические патологии.

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура – это методика, основывающаяся на выполнении больным физических упражнений по индивидуальной программе. Применение данного метода позволяет укрепить организм пациента, ускорить происходящие в нем регенеративные процессы, повысить иммунитет. ЛФК используют для лечения грыж, ревматоидного артрита, искривлений и дегенеративно-дистрофического повреждения позвоночника.

Лечебный массаж

При деформациях, ушибах и дегенеративно-дистрофическом повреждении позвоночника, ревматоидном артрите, грыжах и растяжениях связок позвоночного столба лечение может включать в себя проведение курса массажа. Массаж предусматривает механическое воздействие (растирание, поглаживание, вибрацию и давление) на соединительные ткани, мышцы, подкожную клетчатку и кожу больного. Применение этого метода способствует расслаблению мускулатуры, ослаблению болевого синдрома, активизации кровообращения и оттока лимфы, ускорению регенеративных и обменных процессов.

Лазеротерапия, магнитотерапия и электротерапия

Лазеротерапия, электротерапия и магнитотерапия – это методы лечения позвоночника посредством воздействия на его ткани направленным лазерным лучом, электрическим током или путем применения статического магнитного поля. Показаниями к применению указанных методик являются остеохондроз, грыжи, спондилоартроз, спондилез, болезнь Бехтерева, радикулит, травмирование позвоночника и воспалительное поражение его тканей. Лазерные, магнитные и электрические воздействия позволяют ослабить болевой синдром, блокировать воспалительные процессы, снизить отечность, ускорить регенеративные,  обменные процессы и улучшить кровообращение в области поражения.

Хирургическое лечение позвоночника

Хирургическое лечение позвоночника проводится только при отсутствии эффекта от щадящей терапии. Оперативные вмешательства, направленные на борьбу с рассматриваемыми патологическими процессами, подразделяются на 2 группы: эндоскопические (проводятся при помощи специальной аппаратуры и микрокамеры, не требуют открытого доступа к пораженному участку) и операции, требующие открытого доступа к пораженному участку.

Схема лечения позвоночника составляется индивидуально для каждого пациента. При этом чаще всего лечебная программа является комплексной и включает в себя одновременно несколько методик.


Поделиться
3124
Личный кабинет