Симптоматика и лечение при отравлении морской водой

16644

Отравление может вызвать любое вещество, в том числе и морская вода. Симптомы отравления морской водой следующие: боли в животе, ощущение слабости, высокая температура, диарея, рвота. Возможно возникновение также и иных симптомов, например: замедленного или учащенного пульса, состояния обморока, головокружения, затрудненного дыхания, дрожи в руках. То, насколько выражены симптомы, зависит от количества токсинов и их разновидности, а также характером реагирования организма на чужеродные вещества.

Кто подвержен заболеванию

  • Люди, занимающиеся голоданием.
  • Люди, которые активно двигаются в течение недели. К примеру, завсегдатаи дискотек.
  • Лица долго употреблявшие экстази, так как этот наркотик способствует увеличению содержания воды в организме или гипергидрации. Также схожую картину могут вызвать ряд других лекарств, которые человек способен принять перед тем, как пойдет купаться в море.


Гипергидрация, или накопление избыточного количества воды, содействует тому, что человек отравляется следом за интенсивной физической нагрузкой.
Такое поведение можно наблюдать у подростков, которые отдыхают на морских пляжах других стран. В этих местах организуется проведение дискотек.

Лечение

Приведем симптомы и методы их устранения по пунктам:

  • Такие препараты как регидрон и гидровит, а также минеральная вода не содержащая газа препятствуют обезвоживанию. Дома не сложно также приготовить аналог регидрона и делают это так: взять литр воды и растворить в нем одну ложку соли и 4 или 5 ложек сахара.
  • Цитовир показан при лечении ротавирусных и короновирусных инфекций.
  • Энтерофурил применим в случаях, когда у ребенка обнаружена кишечная инфекция. В тех ситуациях, когда наблюдается микробное заражение желудочно-кишечного тракта в 10% случаев назначаются антибактериальные средства. Эффективность данных средств вызывает сомнения. Известна опасность антибактериальных средств, которая связана с тем, что они убивают сапрофитную флору и как следствие приводят к дисбактериозу.
  • Смекта будет полезна в лечении отравлений морской водой, так как это лекарство представляет собой адсорбент, впитывает токсины и помогает в борьбе с поносом. Следующие лекарственные препараты предотвращают всасывание в желудочно-кишечном тракте токсинов: энтеросгель, активированный уголь, полисорб, полифепан.
  • Следует много пить воды, минералки без газа или чая (минимум 2 литра). Данное показание приведет к тому, что нормализуется обмен жидкости и увеличится скорость выведения токсинов из организма.
  • Если температура организма будет выше 38,5 градусов по Цельсию, то следует применить жаропонижающие препараты. Детям противопоказан аспирин. С этой целью им принимать рекомендуется парацетамол и анальгин. В домашних условиях для снижения температуры эффективно будет обтирание 9% столовым уксусом или спиртом. Чтобы приготовить раствор уксуса, нужно в 2-х водных частях растворить одну столовую ложку уксуса.
  • Также на период лечения рекомендуется специальная диета, щадящее питание.


Существуют симптомы, при которых показано обязательное обращение к врачу:

  1. Сыпь на коже;
  2. Моча темного цвета;
  3. Появление желтухи;
  4. Если заболевшему ребенку меньше 3 лет;
  5. Когда западают глаза и кожа теряет эластичность;
  6. Глотание становится затрудненным;
  7. Когда нарушается дыхание;
  8. Образование отеков на суставах;
  9. На протяжении суток не проходит рвота.

Источник: http://otravlenym.ru/himicheskie-otravlenija/morskoj-vodoj.html

Поделиться
16644
Личный кабинет