Камчатцев учат оказанию первой помощи

2310
Мастер-классы по азам реанимации для жителей полуострова проводят студенты Камчатского медицинского колледжа – участники общественного движения «Волонтеры медики», сообщили VladMedicina.ru в краевом минздраве. Мероприятия проводятся в рамках всемирной акции World Restart a Heart Day. Это инициатива, разработанная Европейским советом по реанимации и впервые запущенная в 2013 году, чтобы научить население разных стран простейшим навыкам сердечно-легочной реанимации при остановке сердца.

Медицина Камчатки
 
Первые занятия по обучению основам оказания первой помощи камчатские волонтеры провели на прошедшей 18-20 октября в Петропавловске-Камчатском выставке «Медицина. Здоровье. Красота – 2018». Далее в планах медиков - поездки в поселки региона, ближайшие из которых запланированы на 23 и 25 октября.
 
- Внебольничная остановка сердца может произойти, где угодно, например, на улице, на работе, в школе или во время занятий физическими упражнениями, – прокомментировала региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Светлана Серова. - К сожалению, подавляющее большинство случаев происходит дома, где члены семьи являются единственными свидетелями и единственными, у кого есть шанс спасти своих близких. Проведение базовой сердечно-легочной реанимации окружающими людьми увеличивает выживаемость в два-три раза.

Медицина Камчатки
 
В России принимается закон, дающий право любому человеку использовать автоматические наружные дефибрилляторы для оказания первой помощи в общественных местах. Устройства предлагается установить в транспорте, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также на спортивных сооружениях, таких как крытые бассейны, фитнес-центры, и др.
 
 
Фото: минздрав Камчатки
 
Поделиться
2310
Личный кабинет