Передовую медтехнику закупают на Сахалине

2119
Новое высокотехнологичное лечебно-диагностическое оборудование появилось в Сахалинской областной клинической больнице - магнитно-резонансный томограф, 160-срезный компьютерный томограф и ангиограф. На оснащение передовой медтехникой главного медицинского учреждения острова из регионального бюджета направлено более 150 млн рублей, сообщили VladMedicina.ru в минздраве Сахалина.

Медицина Сахалина
 
- 160 срезов компьютерного томографа позволяют видеть не только анатомию и трёхмерные изображения органов, можно получить динамические изображения любых органов, видеть особенности кровоснабжения. Умный аппарат позволяет измерить самые незначительные изменения в кровотоке. Немаловажный момент - существенно сокращается время на диагностику. Исследование лёгких проходит всего за 2,5 секунды. Максимальное число пациентов, которых можно было посмотреть специалисту  за смену на старом аппарате – 24. Новое устройство позволит увеличить число обследований на КТ в три раза, –отметил главный врач Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко.
 
Новый ангиограф станет уже третьим в региональном сосудистом центре, он обладает более современным программным обеспечением и рядом других преимуществ. Это приобретение позволит хирургам РСЦ Сахалина расширить объём диагностических исследований и увеличить число оперативных вмешательств. 
 
- С появлением третьего ангиографа мы сможем сконцентрироваться на более широком применении эндоваскулярных техник, делать операции пациентам с нарушениями кровообращения в нижних конечностях, - рассказал заведующий отделением эндоваскулярной хирургии СОКБ Максим Гунбин. - Новые технологии позволят избежать инвалидизации. Мы проводим ангиографическое исследование, смотрим на предмет закупорки сосудов и проводим операции по коррекции кровотока. При этом улучшается качество жизни пациентов, снижается риск развития таких заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт.
 
В Сахалинской области активно обновляется материально-техническая база государственных медицинских учреждений. Недавно компьютерный томограф установлен в областном противотуберкулёзном диспансере, новые цифровые рентген-аппараты появились в Южно-Сахалинской поликлинике № 6 и амбулатории села Троицкое. Работа по приобретению нового медицинского оборудования продолжится. 
 
 
Поделиться
2119
Личный кабинет