Сахалинцев массово прививают

2217
В Сахалинской области расширен перечень и объем вакцин, закупаемых дополнительно к Национальному календарю прививок. На эти цели в этом году выделен 141 млн рублей из бюджета региона, что на 26 млн больше, чем в 2017-ом. Самая обширная закупаемая группа препаратов – вакцины от заболеваний органов дыхания, сообщили VladMedicina.ru в минздраве Сахалина.

Медицина Сахалина
 
- В прошлом году в области был зарегистрирован самый высокий в РФ охват населения иммунизацией от пневмококковых инфекций – 21%. От гриппа привито 43% жителей региона. Эти меры позволили значительно повлиять на ситуацию с заболеваемостью и смертностью от бронхо-легочных заболеваний. Снижение смертности составило 49%, - привели данные в ведомстве.
 
Также в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая летального исхода от гриппа и его осложнений.
 
Сейчас, в период подъема эпидемии, благодаря проведенной иммунизации, врачи отмечают невысокую интенсивность заболеваемости. В основном, болеют непривитые люди –  взрослые и дети. Встречаются случаи заболеваний и у привившихся сахалинцев, для них характерно более легкое течение болезни, без развития осложнений. В этом году вакцинацию от гриппа планируется увеличить до 45% охвата населения.
 
Кроме того, как рассказали в областном минздраве, впервые в регионе будет проводиться иммунизация от другого грозного заболевания – менингита.
 
- В 2018 году будет закуплено 7 700 доз вакцин, - отметили в ведомстве. - В первую очередь прививку сделают лицам из групп риска – призывникам, детям младшего школьного возраста, проживающим в очагах заболевания.
 
Также в Сахалинской области будет продолжена вакцинация девочек от  вируса папилломы человека. Таким образом, удается предотвратить развитие в будущем одного из самых частых и опасных онкологических заболеваний у женщин – рака шейки матки. Иммунизация от этого заболевания в раннем подростковом возрасте во всем мире считается наиболее эффективным средством профилактики.
 
Заболеванием, актуальным для Сахалинской области, является ротовирусная инфекция. Страдают от него, прежде всего маленькие дети, они тяжело переносят эту патологию. На территории региона ежегодно регистрируются случаи групповой заболеваемости. Для предотвращения вспышек будет закуплено 6 000 доз вакцин.
 
Среди других закупаемых вакцин – препараты от ветряной оспы, от природно-очаговых инфекций – клещевого энцефалита, туляремии.
 

Фото: bigpharmanews.com


 
Поделиться
2217
Личный кабинет