Шанс избежать инвалидности

2465
Более 250 эндоваскулярных операций под контролем рентгеновского оборудования провели в уходящем году врачи Колымы, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве. В том числе было сделано 109 плановых стентирований коронарных артерий (стенты вводят в сосуды, кровоснабжающие сердце, устранив при этом их сужение или закупорку). Таким же малоинвазивным путем установлен 31 кардиостимулятор.

медицина Магадана
 
- Помимо этого, мы оказывали помощь больным с острым коронарным синдромом и инфарктом, - рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Магаданской областной больницы Алексей Семенюк. - Таких пациентов было 77. Хочу отметить, что мы активно использовали так называемый трансрадиальный, лучевой доступ к артериям, то есть вводили стенты через руку. Уже доказано, что использование катетера с меньшим диаметром позволяет пациентам легче и быстрее восстанавливаться после операции.
 
По словам зав. отделением, во второй половине года увеличилось число больных, нуждающихся в операции на периферических артериях в подвздошно-бедренном сегменте, а также на сонных и почечных артериях.
 
- Мы планируем в следующем году уделить этому направлению большое внимание, - подчеркнул хирург. – Особый сегмент – это больные с сосудистыми патологиями нижних конечностей, например, с диабетической стопой. Наша задача – устранить угрозу ампутации конечности или отсрочить ее на максимально возможное время.
 
Также в ближайших планах рентгенохирургов эндоваскулярное лечение ишемических инсультов.
 
- Несмотря на большую профилактическую работу, инсультов меньше не становится, - отметил Алексей Семенюк, – но сегодня можно успешно справляться даже с такой экстренной и сложной ситуацией. Современные методики позволяют устранить причину возможной мозговой катастрофы – удалять тромбоэмбол из артерии, питающей мозг. А если пациент обратится за помощью вовремя, то у него есть все шансы избежать инвалидности.
 
 
Фото: минздрав Магадана
 
Поделиться
2465
Личный кабинет