Сельские врачи бьются за миллионы

2956
В Якутии врачам, переехавшим работать в сельскую местность по программе «Земский доктор», не выплатили свыше 40 млн рублей. Проведенная проверка показала, что виной тому стали просчеты в работе министерства здравоохранения Республики Саха. Об этом корреспондент VLadMedicina.ru рассказали в прокуратуре РС (Я).
 
Земский доктор, Медицина Якутии, сельский врач

- Установлено, что в нарушение Федерального закона более 40 медицинских работников, выехавших для осуществления трудовой деятельности в сельскую местность, не получили в установленный законом срок единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей на каждого, - сообщила старший помощник прокурора Якутии по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина. - Причиной нарушений прав врачей стало неэффективное экономическое планирование и прогнозирование потребности в финансовых ресурсах минздравом Республики Саха.
 
Контрольное ведомство внесло в адрес министра здравоохранения региона представление об устранении нарушений закона. На текущий момент задолженность перед медицинскими работниками в размере более 40 млн рублей погашена в полном объеме.
 
Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Согласно ей, каждому врачу в возрасте до 50 лет, переехавшему работать в село на пять лет, полагается компенсация в размере одного млн рублей. Финансирование единовременных выплат осуществляется в равных долях – за счет бюджета ФФОМС и региональных бюджетов.
 
 
Поделиться
2956
Личный кабинет