Сильно отложенная помощь

2939
Вчера, 10 июля, дума Сахалина рассмотрела законопроект о дополнительных социальных гарантиях медицинским работникам первичного звена. Проектом закона предлагается предоставлять дополнительную социальную гарантию врачам общей практики, участковым терапевтам и педиатрам, сотрудникам работящим в фельдшерско-акушерских пунктах и  ряду других медицинских работников от 50 (для женщин) до 55 лет (для мужчин) со стажем по специальности  не менее 20 лет.
 
При этом основным местом работы должно быть именно государственное медучреждение. Первичную медико-санитарную помощь они также должны оказывать по основному месту работы. Новшество предлагается распространить на все населенные пункты островного региона, за исключением Южно-Сахалинска.
 
Медицина СахалинаКак рассказала заместитель министра здравоохранения области Марина Гулевич, выплаты планируется осуществлять ежемесячно, на что потребуется около 27 млн рублей из бюджета региона.
 
По мнению авторов инициативы, закон должен будет вступить в силу не ранее 1 января 2022 года. Столь отсроченная дата помощи медикам вызвала массу вопросов у депутатов. Они попросили разработчиков уточнить, почему законопроект, действие которого начнется через пять лет, необходимо принимать сегодня, а не в 2021 г., например?
 
На что Гулевич пояснила, что такой срок необходим, чтобы стимулировать медиков трудиться продолжительное время на своих рабочих местах для получения данных выплат.
 
Как отметил председатель комитета по социальной политике Виталий Гомилевский, это не единственное замечание к данному законопроекту.
 
- Непонятно, почему исключен Южно-Сахалинск, где еще два года назад в областном центре было всего около 50% участковых терапевтов, и вместо 1 700 пациентов на каждого нагрузка составляла 50 00 человек, - спросил он.
 
Как пояснила представитель минздрава, первоначально предполагалась финансовая поддержка исключительно медработникам севера Сахалина и Курильских островов, а в представленном документе разработчики включили уже всю область, кроме Южно-Сахалинска, расширив контингент получателей.
 
Гулевич уточнила, что на сегодняшний день ситуация изменилась. Снятию кадрового голода способствовала мера по обеспечению сотрудников местных учреждений жильем и дополнительными выплатами. В прошлом году на 130 прибывших в регион врачей было выделено 107 квартир. Кроме того, сами врачи отдают предпочтение работе в Южно-Сахалинске. Сегодня, по подсчетам ведомства, в островной столице обеспеченность участковыми составляет 70%.
 
Депутаты высказали еще ряд претензий к инициативе, предложенной областным минздравом. В итоге члены комитета по соцполитике единогласно решили не поддерживать представленный законопроект, предложив изменить его с учетом высказанных замечаний, после чего представить на рассмотрение повторно.
 
 
Фото: sputnik.ru
 
 
Поделиться
2939
Личный кабинет