Минздрав Сахалина пересмотрит зарплату главврачей

3502
О грядущих серьезных изменениях оплаты труда руководителей медицинских учреждений Сахалинской области рассказала председатель правительства области Вера Щербина на заседании коллегии регионального минздрава 3 марта 217 года. Теперь подход к этому вопросу будет очень суровым, и разбег между применением кнута и пряника увеличится: усилено как наказание, так и поощрение.
 
здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина

По словам Щербины, перед министерством здравоохранения Сахалина поставлена задача - коренным образом изменить систему оплаты труда главам больниц и поликлиник, иначе о достижении реальных результатов нечего и говорить.
 
- Тех руководителей медучреждений, которые будут достигать поставленных целей и задач, надо стимулировать так, чтобы это было ощутимо, значимо, чтобы все причастные понимали, почему заработная плата соседа в полтора-два раза выше, приводит слова председателя правительства Сахалина ИА Sakh.com. – За достижение показателей стимулировать нещадно, за недостижение - дисквалифицирующий критерий применять, проще говоря, штрафовать. Я думаю, что это будет справедливо.
 
Вера Щербина ясно дала понять, что штрафами дело не ограничится. Тех руководителей ЛПУ, которые желают и умеют работать, всегда найдут возможность поддержать финансово, с теми же, кто «не хочет, не умеет или привык работать по старинке», скорее всего, придется расстаться.
 
- В общем-то, этого не хотелось бы, потому что нет такой задачи - брать и кого-то менять. Мы не можем выписать с Луны подготовленных специалистов, которые приедут, как роботы, и решат за нас все проблемы, - заявила глава регионального правительства
 
Спикер добавила, что прошли те времена, когда «нам было спокойно и хорошо, когда мы приходили на работу в 9 часов и в 18 уходили». Руководитель обязан справляться ценой любых усилий, тем более для этого есть все, что нужно: и современное медицинское оборудование, и высококвалифицированные кадры.
 
В ближайшее время областной минздрав должен будет решить, что делать с теми лечебными учреждениями, которые не дотягивают до планки, и разобраться в причинах, почему они не дотягивают. А правительство в свою очередь будет смотреть, как ведомство справляется с новой задачей.
 
 
Поделиться
3502
Личный кабинет