На Сахалине более двух тысяч почетных доноров

2733
Запасы Сахалинской областной станции переливания крови ежедневно пополняются при помощи 50-80 доноров. Эта стабильность позволяет своевременно полностью обеспечивать все заявки региональных лечебных учреждений, сообщили VladMedicina.ru территориальном минздраве.

здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина
 
- Мы берём всех, - разъяснил заведующий отделом заготовки крови и её компонентов Александр Фролов. - Забор крови стандартный – это 450 миллилитров. Это физиологическая доза, от которой плохо не бывает, когда человек подготовлен. Если не выспался, то может возникнуть недомогание. А так с утра надо попить чай с печеньем или пряником, можно и кашу на молоке. Наши постоянные доноры это всё знают. Ни в коем случае нельзя есть жирное, солёное, копчёное.
 
В настоящее время на Сахалине проживает более 2 тысяч почётных доноров. Звание присваивается человеку после 40 кровосдач и её компонентов. Стать донором можно после достижения возраста 18 лет. Для получения допуска к процессу, надо на месте пройти обследование.
 
здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина

Запасы крови постоянно поддерживаются в специальных условиях. Снабжение медицинских учреждений организовано по заявкам. Ежедневно данные о потребности в определенной группе обновляются и размещаются на стенде учреждения. К примеру, сегодня наибольшая необходимость есть в крови III+ группы, вчера наблюдался дефицит I+ группы. В случае критической ситуации всегда на выручку приходят доноры.
 
-  Есть определённый костяк доноров – это несколько сотен человек, – сообщила заместитель главного врача Сахалинской областной станции переливания крови Оксана Егорова. - Мы их вызываем при необходимости. Но в целом, для работы станции важен постоянный поток доноров, не нужно ждать чрезвычайных происшествий, когда требуется биологическая жидкость для спасения конкретного человека. Для экстренных ситуаций крови хватает. А для ее восполнения приходить нужно регулярно, без ажиотажа.
 
Мужчинам рекомендуется кровь сдавать не более пяти раз в год, женщинам не более четырёх. На плазму можно чаще. В качестве компенсации на питание каждый человек получает 1121 рубль, плюс ему положен выходной день.
 
здравоохранение Сахалинской области, Медицина Сахалина

- После того как человек побывал на станции, его кровь попадет в лечебное учреждение не раньше, чем через неделю, а плазма – через полгода, – подчеркнул заведующий клинико-диагностической лабораторией Виктор Дыченко. - За это время образцы пройдут карантин, тестирование по ряду показателей, в том числе обследование на наличие инфекций. Для определения наличия ВИЧ и гепатитов в донорской крови у нас есть современное оборудование, это очень надежная система
 
Часть крови и её компонентов отбраковывается по различным причинам, в среднем 25%. Остальной запас помогает спасать жизни пациентам региональных ЛПУ. Плазма может храниться на станции до трех лет. В специальных холодильниках, в которых постоянно поддерживается температура – 40, заложено около пяти тонн этого компонента крови.
 
Фото представлено миздравом Сахалина
 
 
Поделиться
2733
Личный кабинет