Колыма трезвеет

2708
В министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области подсчитали объем потребленного в 2016 году в регионе спиртного. Выяснилось, что в минувшем году среднестатистический колымчанин выпил 9,7 литра абсолютного алкоголя. Не самый низкий показатель, но количество выпитого «горячительного» год от года ощутимо снижается. Так, в 2012 году этот показатель составлял 14,9 литра, в 2014-м уже 12,2 литра, а в 2015-м – 10,9 литра,
 
Здравоохранение Колымы, Магаданская областьСовместное заседание антинаркотической и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений провел губернатор Владимир Печеный, сообщили VladMedicina.ru в управлении информполитики правительства территории.
 
– Какова бы ни была статистика, мы должны быть нацелены на результат, – подчеркнул глава региона. - Важно сконцентрироваться на профилактической работе, на всех других направлениях и построить её так, чтобы трезвый образ жизни был в сознании людей.
 
Он отметил, что в регионе высокие показатели смертности от внешних причин, среди которых есть рост смертности от отравлений и воздействия алкоголя.
 
По данным Минсельхозрыбпрода Колымы, местный рынок алкогольной продукции формируется за счет завоза алкоголя из других субъектов Федерации. Поставки осуществляют пять организаций оптовой торговли. Согласно отчетам, объемы реализации лицензируемой алкогольной продукции у организаций оптовой торговли снизились на 17%, у оптовых организаций, поставляющих пиво, - на 5,4%. В минувшем году объемы продаж алкогольной продукции предприятиями розничной торговли и общественного питания уменьшился на 4,4% по сравнению с 2015 годом и составил 12,6 млн литров.
 
Власти региона причину снижения потребления населением вина и водки усматривают в проведении политики по борьбе со злоупотреблениями на рынке алкогольной продукции. В частности, проводится консультативная работа по вопросам фиксации информации об обороте алкогольной продукции в системе ЕГАИС. К системе в городских поселениях подключены все организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции. По информации министерства здравоохранения и демографической политики региона, с целью принятия мер по снижению алкоголизации в Магаданской области в 2017 году разрабатывается областная межведомственная программа «Трезвая Колыма».
 
Планируется открытие реабилитационного отделения в структуре ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» для осуществления реабилитационных мероприятий и расширения перечня реабилитационных программ в соответствии с установленными требованиями. Больница оснащается необходимым оборудованием и медицинскими изделиями. Выполняется планомерная профилактическая работа. Врачи и медицинские психологи наркодиспансера проводят санитарно-просветительскую работу среди населения, принимают участие в проведении ежегодных межведомственных профилактических акций.
 
По итогам работы комиссий рекомендовано организовать проведение круглых столов с представителями общественных организаций и фондов, деятельность которых направлена на пропаганду трезвости и ведение здорового образа жизни, с выработкой мер региональной единой информационной политики. Студентам СВГУ предложено при написании дипломных работ использовать темы антиалкогольной и антинаркотической тематики. На сайте Минсельхоза региона будет регулярно размещаться информация о результатах проверок объектов торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. Приняты и другие рекомендации в адрес министерств, ведомств, муниципалитетов.
 
- Я уже давал поручения внести предложения по изменению в закон Магаданской области, в части установления дополнительных ограничений при продаже алкогольной продукции предприятиями общественного питания, - отметил губернатор Колымы. - Однако только ограничительными мерами проблему не решить, надо подключаться всем ведомствам, общественным организациям к пропаганде здорового образа жизни. Мы со своей стороны для этого делаем все возможное: строим новые спортивные и игровые площадки во всех поселках, бассейны, проводим массу спортивных и культурных мероприятий. Надо вовлекать в эту активную деятельность как можно больше колымчан.
 
 
Поделиться
2708
Личный кабинет