На Сахалине проходит акция «Розовая ленточка»

2926
На Сахалине проходит акция «Розовая ленточка», направленная на раннее выявление рака и других онкопатологий молочной железы. С 7 по 10 ноября в четырех медучреждениях области – Консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска, городских поликлиниках №2 и №4, а также в ЦРБ Корсакова – женщины могут пройти обследование груди и получить консультации высококвалифицированных врачей-маммологов из Санкт-Петербурга – специалистов НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова.


Кабинеты, действующие в рамках акции, работают с 10 до 19 часов. Обследования бесплатные, не требуется даже полис ОМС – только паспорт и анкета, которую пациентки заполняют непосредственно перед приемом. В первый день акции этой возможностью воспользовались более четырехсот жительниц юга Сахалина.
 
- 7 ноября на базе нашего центра обследование в рамках акции прошли 99 женщин, 50 из них сделана маммография, — рассказал главврач КДЦ Олег Саяпин. – Случаев рака не обнаружено, но у нескольких пациенток выявлены доброкачественные образования – кисты и фибромы, требующие диспансерного наблюдения у врача-онколога.

Специалисты КДЦ постарались сделать процесс обследования максимально комфортным. Рядом с кабинетом врача оборудована просторная комната, где пациентки в спокойной обстановке могут заполнить скриниговые анкеты, в холле достаточно кресел для ожидания.

Маммолог-онколог из Санкт-Петербурга Владимир Воротников пояснил, что в анкетах, которые заполняют участницы акции, особое внимание уделяется четырем ключевым моментам: возрасту, количеству родов, абортов и наследственности по онкологическим заболеваниям. Если в роду у пациентки были случаи рака молочной железы или яичников, помимо маммографии ее направляют на МРТ молочных желез и генетическое исследование крови. В первый же день на дополнительную диагностику направлено 15 женщин.

Среди позитивных тенденций и сахалинские, и приезжие врачи отмечают сформировавшуюся привычку к регулярному обследованию у большинства жительниц областного центра. 7 ноября, например, помимо массового осмотра в рамках акции, насыщенный график был и у маммолога-онколога  КДЦ Анатолия Проненко: в этот день на приеме врача побывали 26 женщин.

- За девять месяцев текущего года мы выявили 17 случаев рака молочной железы, - рассказал доктор. - Стадии заболевания различные, но, в отличие от прошлых лет, превалируют ранние первая и вторая, когда велики шансы на полное излечение и нормальную продолжительность жизни.

Подведение итогов «Розовой ленточки» состоится 11 ноября. На этот день запланирован мастер-класс по онкопсихологии, научно-практическая конференция, а также круглый стол, в ходе которого врачи-онкологи обсудят клинические случаи и патологии, выявленные в ходе акции.

Фото с сайта:www.americancryostem.com


Поделиться
2926
Личный кабинет