Врачей ждет Колыма

3070

В последнее время в Магаданской области выросли очереди в кабинеты к участковым врачам. И дело не в том, что пришла пора эпидемии ОРВИ: на Колыме дефицит и терапевтов, и педиатров. Год за годом решить проблему кадрового голода в медицинской сфере власти региона стараются за счет привлечения приезжих специалистов, а также целевого обучения студентов, которые затем обязаны отработать несколько лет на территории Колымы. Насколько успешно работают эти программы, рассказала в эфире ГТРК «МАГАДАН» министр здравоохранения и демографической политики региона Ирина Ларина.

- Мы ежегодно направляем в медвузы Дальнего Востока 11-12 человек, - сообщила глава регионального минздрава. - По договору на целевое обучение выпускник должен отработать в регионе пять лет в медицинской организации, с которой этот договор заключен. Он подписывается тремя сторонами: студентом, миндравом и учреждением. В рамках договора предусмотрены дополнительные стипендии, оплата проезда на каникулы в Магаданскую область и обратно, оплата проезда к месту прохождения практики. Эти затраты несет областной бюджет.

Министр посетовала на то, что многие молодые специалисты уходят работать в коммерческие клиники.

-  В большей степени это относится к выпускникам Магаданского медицинского колледжа, - уточнила Ирина Ларина. - Они особенно охотно уходят в частные организации. Мы испытываем большую потребность в медработниках среднего звена. И особенно эта проблема остра для детских поликлиник.

При этом министр отметила, что процесс укомплектования медицинских учреждений региона узкими специалистами идет довольно успешно. Сейчас они охотно едут как в Магадан, так и в округа области.

- В Министерство здравоохранения и демографической политики Колымы поступает много предложений, и теперь главные врачи даже имеют возможность выбирать, - поделилась глава ведомства. - Конкурс возник, потому что в нашем регионе разработан ряд мер социальной поддержки. В первую очередь это подъемное пособие в размере 300 тысяч рублей врачу и 150 – медработнику среднего звена. Приступая к работе в городских округах, в течение трех лет доктора получают единовременную выплату в 200 тысяч рублей. В Магаданской области хорошо работает программа «Земский доктор», по которой врачу, приехавшему на Колыму, выплачивается млн рублей.

Кроме того, подчеркнула Ирина Ларина, в рамках действующей программы доктора, прибывающие в регион, в течение года получают служебное жилье, а до тех пор им предоставляется съемная квартира, аренду которой возмещает областной бюджет.

На одного специалиста или семью из двух человек полагается однокомнатная квартира. На семью из трех человек – двухкомнатная, на четырех и более человек выделается трехкомнатная. К членам семьи заявителя относят совместно проживающего супруга, несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних до 23 лет, очно обучающихся в профессиональных образовательных организациях и вузах в Магаданской области. Если семья состоит из двух медработников, то выплата предоставляется одному из них.

Компенсация расходов: для Магадана - 13 тысяч рублей за однокомнатную квартиру, 15 тысяч – за двухкомнатную и 17 тысяч – за трехкомнатную; для иных городских округов: 5 700 рублей за однокомнатную квартиру, 7 500 рублей за двухкомнатную и 8 900 за трехкомнатную.

Также приезжим специалистам возмещаются расходы на переезд, а молодежь имеет право на льготное ипотечное кредитование.

- Все этим меры действуют не первый год и дают очевидные результаты, - заключила министр.

 

Фото: www.minzdrav.49gov.ru

Поделиться
3070
Личный кабинет