Переносчиков опасных инфекций буду хранить в банке

2918

Сведения о переносчиках опасных инфекций, в первую очередь, о мигрирующих через Россию и страны АСЕАН птицах, соберут в единый банк биологических проб. Об этом на Университетском форуме Россия - АСЕАН сообщил заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов. Также российские специалисты вместе с коллегами из университетов стран АСЕАН намерены собрать данные о других возможных переносчикам опасных болезней - морских млекопитающих, таких как морские котики, тюлени, киты, дельфины и другие, сообщает ТАСС.

- Консорциум специалистов из ДВО РАН и Росприроднадзора завершил разработку положения о создании дальневосточного банка биологических материалов, взятых от особо охраняемых животных, - доложил Михаил Юрьевич. -  В первую очередь речь идет об амурских тиграх и дальневосточных леопардах. Следующим шагом будет присвоение этому банку международного статуса и расширение сферы его применения. Уже с осени этого года через этот банк будут регистрироваться все пробы от мигрирующих водоплавающих птиц.

Среди предложений российской стороны в части обеспечения биологической безопасности в странах АСЕАН также создание Азиатского банка фитовирусов (вирусов, поражающих растения).

- Фитовирусы, которые легко переносятся даже обувью, в Восточной Азии плохо изучены, и способны в разы снижать урожайность сельскохозяйственных культур, - пояснил эксперт. - Одно из наших предложений - создание единого Азиатского банка фитовирусов для разработки и производства безвирусных сельхозкультур. Мы имеем опыт и технологии в этом направлении.

Напомним, 1 сентября  программу Второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке открыл Университетский форум Россия – АСЕАН. Он посвящен 20-летию со дня установления диалогового партнерства между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. В работе форума принимают участие более 150 государственных деятелей, ректоров, ученых и экспертов ведущих российских университетов и университетов стран АСЕАН, а также представителей деловых кругов.

В течение двух дней участникам предстоит обсудить широкий круг проблем от здравоохранения до образовательных и научных обменов и программ. Специальные секции будут посвящены сотрудничеству университетов в области изучения различных аспектов безопасности, в том числе в сфере экологии и здравоохранения.

Организаторами форума стали МГИМО и ДВФУ при поддержке МИД, Минобрнауки и фонда «Росконгресс».


Фото с сайта: www.ферран.рф

Поделиться
2918
Личный кабинет