В психбольнице ЕАО голодают пациенты

3798

Прокуратура, детский омбудсмен и управление СКР по Еврейской автономной области (ЕАО) проводят проверки продовольственного обеспечения и питания пациентов областной психиатрической больницы, обратившихся с криком о помощи в СМИ. Больные жаловались на голод, так как из-за нехватки выделяемых средств нормы питания урезаны в три раза.

- Ежедневного питания состоит из круп, разбавленных водой. Такие продукты, как мясо, яйцо, масло, картофель, не входят в рацион. Многие пациенты в отделении находятся в депрессивном состоянии, а ведь им необходимо нормальное питание. Кроме того, в этом же отделении проходят лечение и дети, а сумма на питание для них такая же - 43 рубля говорится в коллективном письме пациентов психдиспансера.

Сотрудники больницы подтвердили данные, содержащиеся в обращении. Диетсестра Татьяна Толстикова рассказала, что больных - взрослых и детей - кормят на 40 рублей в день, хотя сумма на питание должна равняться 125 рублей. Притом, что некоторые больные вынуждены находиться в учреждении пожизненно, и на лечении в стационаре всегда есть дети.

- Если, например, крупы положено 70 грамм на человека, то мы можем только 50, и так во всем. Порою хочется заплакать: люди кушают, как в блокаду, - огорченно поведала сотрудница психучреждения. - Все, что мы смогли для них сделать, это полдник с парой печенюшек или одно яблоко.

Руководство больницы сослалось на нехватку средств в областном бюджете.

– Мы – казенное учреждение, все расходы у нас согласно смете. Средств, предусмотренных на питание, на сегодняшний день нет, - заявила порталу «Город на Бире» главный врач ЛПУ Лариса Глухова. - Появятся они там, когда появятся деньги в областном бюджете здравоохранения. Когда это случится, я не знаю.

- По всем изложенным в публикации фактам прокуратурой области организовано проведение проверки, - рассказали корр. VladMedicina.ru в областной прокуратуре. - Будет дана оценка действиям администрации психбольницы, иных должностных лиц по вопросам организации и финансирования питания больных. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер реагирования

Поскольку в больнице на лечении помимо взрослых находятся еще и дети, проверка пройдет с участием уполномоченного по правам ребенка в области, уточнили в ведомстве.

Как сообщили порталу в пресс-службе правительства ЕАО, в настоящее время по поручению губернатора региона Александра Левинталя проводится проверка всех лечебных учреждений системы областного здравоохранения, создается рабочая группа, в состав которой вошли руководители и специалисты контрольного управления губернатора, управлений по труду, здравоохранения, юридического и финансового.

И результаты не заставили себя долго ждать. Прокуратура ЕАО выявила ряд нарушений в ходе проверки областного противотуберкулезного диспансера.

Установлено, что пациенты ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер», больные туберкулезом, которым требуется проведение химиотерапии по пятому режиму, не обеспечивались необходимыми лекарственными препаратами. Больные туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, не получали химиотерапиию ввиду отсутствия лекарств для проведения непрерывного курса лечения.

На момент проверки были выявлены нарушения прав пациентов, находящихся в стационаре, которые не получали должного лечебного питания.

В связи с этим прокуратура области внесла представление главному врачу ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер», потребовав незамедлительно устранить нарушения закона, обеспечить пациентов противотуберкулезного диспансера необходимыми лекарственными препаратами и высокобелковым лечебным питанием.

Следователи проконтролируют устранение проблем, говорится на сайте ведомства.


Фото с сайта: www.nnm.me

Поделиться
3798
Личный кабинет