Три человека на место

3269

В Сахалинской области отмечают высокий конкурс на целевое поступление в медицинские вузы Дальнего Востока – ТГМУ (Владивосток), ДВГМУ (Хабаровск), АГМА (Благовещенск). 50 выпускников региона будут бесплатно учиться в медицинских вузах Дальнего Востока в этом году. Целевой набор министерство здравоохранения ведет по двум наиболее востребованным на островах специальностям – «лечебное дело» и «педиатрия». У выпускников Сахалина и Курил еще есть шанс побороться за бесплатные места на обучение: заявки от желающих принимают до конца этой недели, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Заявления от выпускников минздрав принимает с февраля, на сегодня 137 человек изъявили желание стать врачами. На одно место уже претендуют почти три человека. 11 июня прием заявок завершится.


Минздрав принимает заявления от желающих поступить в Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ - Владивосток), Дальневосточный государственный медицинский университет (ДВГМУ - Хабаровск) и Амурскую государственную медицинскую академию (АГМА - Благовещенск).

Выездная приемная комиссия Тихоокеанского университета будет работать на базе Сахалинского базового медицинского колледжа. Желающим поступить в Хабаровск или Благовещенск придется поехать в соседние регионы.

- Будущим врачам не только оплатят обучение, но и предоставят место для прохождения практики в учреждениях здравоохранения Сахалина и Курил, компенсируют стоимость проезда к месту практики, а также назначат ежемесячные выплаты – что-то вроде стипендии, - ведущий советник отдела кадровой политики, государственной и гражданской службы и мобилизационной подготовки министерства здравоохранения Сахалина Елена Гончарова.

После окончания университета специалисты должны вернуться на острова и отработать в сахалинском здравоохранении пять лет. При этом учреждение, с которым выпускник заключает договор, тоже имеет обязательства – оказывает материальную поддержку во время обучения, предоставляет место для прохождения практики, а потом – и для трудоустройства.

По окончании вуза министерство обязуется выплатить подъемные и предоставить жилье. На Курильских островах такая выплата составляет более миллиона рублей. В течение года специалистам предоставляется жилье, которое в будущем можно будет приватизировать. На Курильских островах – уже через три года, в Южно-Сахалинске – через семь лет, в остальных районах – через пять лет.

Как сообщал ранее портал VladMedicina.ru, сегодня ЛПУ Сахалинской области укомплектованы медицинским персоналом всего на треть. Почти половина медиков региона сегодня старше 50 лет, при этом многие работают на полторы ставки. Нехватка специалистов не позволяет в полной мере запустить работу первичных сосудистых отделений, межмуниципальных онкологических и хирургических центров, что ставит под угрозу обеспечение доступности специализированной медпомощи для каждого жителя.

Фото с сайта: www.window.edu.ru

 

 

Поделиться
3269
Личный кабинет