Большие медицинские стройки продолжаются в Якутии

3618
26 мая министр здравоохранения РС (Я) Александр Горохов провел брифинг, во время которого дал ответы на вопросы журналистов. В ходе встречи были затронуты вопросы: по году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниям; по мерам, направленным на повышение качества медицинской помощи населению; медико-демографические показатели здоровья; по строительству объектов здравоохранения в 2015 году на территории.

2015 год проходит как Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями
.

Как рассказал Александр Васильевич, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Якутии в два раза превышает смертность от онкологии. «Эту негативную тенденцию по сердечно-сосудистым заболеваниям можно преломить, изменив свой образ жизни, привычки в питании», - подчеркнул министр.

Действительно, в этом направлении министерство здравоохранения  РС(Я) и подведомственные медицинские учреждения проводят большую работу. Повышается информированность граждан о профилактике заболеваний, улучшается оснащенность медоборудованием, проводится диагностика.

В целях обеспечения доступной и качественной медицинской помощи населению, ликвидации очередности и организации комфортного пребывания пациентов в медицинских организациях республики, проводится работа по следующим направлениям: 
совершенствованию системы управления качеством медицинской помощи в медицинской организации, усиление внутреннего (организация работы врачебных комиссий МО) и ведомственного контроля качества медицинской помощи (в 2014 году создан отдел ведомственного контроля качества медицинской помощи в структуре министерства; развитие системы оказания долечивания и медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, так в рамках реструктуризации коечной сети и повышения эффективности использования коечного фонда к 2015 году организовано 258 коек сестринского ухода во всех районах республики; проведению мероприятий по повышению доступности медицинской помощи, минимизация очередей в амбулаторно-поликлинических учреждениях и подразделениях многопрофильных больниц, формирование системы электронной очереди; проведению работы по закреплению медицинских кадров на местах (реализация программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», приоритетно в арктических и северных улусах (районах) республики; созданию единого республиканского диспетчерского центра для пациентов, направляемых в специализированные медицинские организации города Якутска для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также для определения показаний для направления в федеральные медицинские организации.

Дальнейшему совершенствованию выездной медицинской помощи населению республики с учетом климато-географических особенностей, отдаленности, труднодоступности и отсутствия круглогодичной транспортной доступности до населенных пунктов (в республике из 676 населенных пунктов 50% к категории малонаселенных, 44% - к категории труднодоступных, отдаленных, 12 районов имеют население ниже 10 тысяч населения).

В целом, для полноценного подхода к улучшению качества медицинской помощи необходима дальнейшая реализация эффективных структурных преобразований  в организации медицинской помощи,  в целом структуры здравоохранения, минимизации в ней неэффективных расходов, модернизация  ресурсной базы, усиление кадрового потенциала, системы финансирования и совершенствование  системы обязательного медицинского страхования.

Медико-демографические показатели здоровья населения в РС(Я)

На протяжении последних лет в республике отмечается благополучная медико-демографическая ситуация: Якутия стабильно входит в состав немногих регионов России, в которых сохранился естественный прирост населения. Естественный прирост населения в республике сохраняется благодаря превышению уровня рождаемости над смертностью (в два раза). Воспроизводство населения преобладает в сельской местности республики по сравнению с городской местностью (в 1,8 раза) за счет относительно высокого уровня рождаемости.

Показатель по республике значительно выше, чем в среднем по РФ и ДВФО. По уровню естественного прироста республика занимает восьмое место в Российской Федерации после Чеченской Республики, Республик Ингушетия, Тыва, Дагестан, Алтай, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и первое - среди субъектов Дальневосточного Федерального округа. В 2014 году по сравнению с 2012 годом коэффициент естественного прироста увеличился на 8,2% и составил 9,2 на 1000 населения (2012 год - 8,5) вследствие снижения уровня общей смертности на 7,5% (с 9,3 до 8,6 промилле) на фоне практически стабильного уровня  рождаемости (2012 год - 17,8; 2013 год - 17,5; 2014 год - 17,8). 

По строительству объектов здравоохранения в 2015 году на территории РС(Я)

В первом квартале 2015 года введен в эксплуатацию объект «Больничный комплекс на 50 коек с поликлиникой на 150 посещений в смену в селе Борогонцы (первая очередь)». До конца 2015 года введутся в эксплуатацию следующие объекты: республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек; городской специализированный дом ребенка на 150 коек; поликлиника №3 на 600 посещений в смену в Якутске; больничный комплекс на 50 коек с поликлиникой на 70 посещений в смену в селе Верхневилюйск; общежитие для медработников в 150 квартале Якутска. Кроме того завершаются работы по проектированию объекта «Якутский наркологический диспансер на 150 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену».

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов

В 2015 году закончено строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Мальжегар Нюрбинского улуса, также планируется до конца года завершить три ФАПа: в селах Черюмча Верхоянского улуса, Походск Нижнеколымского улуса, Рассолода Мегино-Кангаласского улуса.

На проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Республиканского перинатального центра на 130 коек в Якутске предусмотрено финансирование в размере 3 193 443,5 тыс. рублей, в том числе за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования 2 394 754,8 тыс. рублей, государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 798 688,7 тыс. рублей.

Источник: Министерство здравоохранения республики Саха (Якутия)

Поделиться
3618
Личный кабинет