Минздрав Якутии поддержит частные клиники в борьбе с сердечными заболеваниями

2285
Выбор врача и медицинского учреждения вне зависимости от собственности – право человека в современном правовом государстве. И медицинское обслуживание, каким бы медицинским учреждением, не проводилось, должно быть качественным и доступным.

Об этом, собственно, и шла речь на встрече министра здравоохранения республики Александра ГОРОХОВА с бизнес-сообществом в сфере медицины в рамках межотраслевых круглых столов, проведенных в Якутске, которая прошла в формате диалога.

То, что представители ведущих управлений организации медицинской помощи, бюджетной политики, фармации и медицинской техники, госзакупок Министерства здравоохранения республики и руководители 39 частных медицинских организаций собрались вместе, подтверждает то, что  пути взаимодействия в медицине у государства и бизнеса есть и вполне решаемы.

Представители негосударственного здравоохранения говорили на совещании о необходимости включения частных медицинских клиник в Программу государственных гарантий оказания населению  бесплатной медицинской помощи, действующих тарифных и других ограничениях для частных клиник, о лизинге медицинского оборудования, государственно-частном партнерстве в строительстве медицинских объектов и многом другом.

Речь на совещании шла о весьма конкретных вещах: о работе по проекту «Доктор рядом», первые шаги по реализации которого уже делаются в столице республики и, похоже, пациенты Медицинского центра города Якутска довольны тем, что теперь офис врача находится непосредственно в жилом микрорайоне. Медицинская помощь на деле становится доступнее.

Говорилось и о том, что в настоящее время частные медицинские организации не готовы оказывать медицинскую помощь по участковому принципу, а надо бы поставить работу так, чтобы частные клиники оказывали комплексные услуги, включающие не только диагностические услуги, но и консультативную помощь населению.

Министр подчеркнул, обращаясь к руководителям частных клиник, необходимость усилении работы в первичном звене, о готовности министерства финансировать работу офисов общей врачебной практики, но при условии работы с прикрепленным населением в полном объеме.

Говоря о том, что нынешний год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, Александр Горохов сказал, что Минздрав готов поддержать проекты частной медицины и в этом вопросе.

Руководитель Медицинского центра города Якутска Елена БОРИСОВА высказала мнение, что государственный сектор давно готов к сотрудничеству.

Принявшаяся участие в дискуссии хозяйка частной аптеки из Усть-Янского улуса Майя СУКАЧ высказала общую проблему предпринимателей от фармации северных улусов республики, это дороговизна доставки лекарственных препаратов до отдаленных сел, а ведь это касается жизненно важных лекарств.

Разговор оказался полезным для всех.

Желание государственных и частных медицинских организаций больше общаться, обмениваться мнениями, знать и понимать проблемы друг друга, вместе решать их, прозвучавшее на совещании, оставляет надежду, что частная медицина, заручившись помощью государства, сможет больше внимания уделять решению социальных вопросов. 

По мнению участников конференции, государственно-частное партнерство поможет создать конкуренцию между медицинскими учреждениями, повысит качество и доступность обслуживания. От этого, в первую очередь, выиграют пациенты.

Это и есть общая задача государственной и частной медицины и решать ее надо, как справедливо сказал на совещании  генеральный директор  ГУП «Сахамедпром» Егор БОРИСОВ, - «грамотно, цивилизованно, во благо здоровья населения».

Источник: sakhalife.ru

Поделиться
2285
Личный кабинет